Вправе знать
3643 | 0

Хочу лишить родительских прав!

Хочу лишить родительских прав!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

С отцом ребенка в браке не была. Сыну летом будет два года, живет со мной. Последние полгода по решению суда отец исправно платит алименты, но жизнью ребенка по-прежнему не интересуется и участия в ней не принимает. От него толку ноль, устанавливать порядок общения с сыном отец не хочет. Можно ли его лишить родительских прав?

Лада Куркина, г. Владимир.

Адвокат Мария Верещагина: «Согласно ст. 69 Семейного кодекса, родители/родитель могут быть лишены родительских прав, если уклоняются/уклоняется от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, в том числе при уклонении от уплаты алиментов. Уклонение по воспитанию должно выражаться в отсутствии заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении ребенка. При этом надо понимать, что лишение родительских прав — это исключительная мера и применяется, если родитель не исправит своего поведения.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Для этого должна быть собрана доказательственная база. Это могут быть показания свидетелей, видео- и фотоматериалы. При рассмотрении дела судом в обязательном порядке будут привлекаться органы опеки, от которых потребуется заключение».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.