Сегодня мы предлагаем воспользоваться льготными условиями для размещения рекламных материалов Вашей компании у нас на сайте и газете "Мир новостей"! Обращайтесь по адресу: adv@mirnov.ru.
Вправе знать
636

Двойная оплата незаконна

Двойная оплата незаконна

Имеет ли право управляющая компания собирать деньги с жильцов многоквартирного дома на обслуживание общедомового прибора учета тепла?

Н.Г. Ширко, г. Иваново.

Адвокат Марсель Айнуров: «Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 №491, общедомовой прибор учета (ОПУ) входит в состав общего имущества. Согласно п. 11 указанного постановления, в содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома входит обес­печение установки и ввода в эксплуатацию ОПУ тепловой энергии, а также их надлежащая эксплуатация. В вашем случае это обязана сделать УК. Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Следовательно, УК не должна дополнительно взимать плату на обслуживание ОПУ - это должно быть включено в оплату коммунальных услуг в разделе «Содержание и текущий ремонт общего имущества». Настоятельно рекомендую написать заявление в вашу УК с просьбой письменно объяснить, на каком основании строка «Обслуживание общедомового прибора учета» включена в квитанцию».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Комментарии (0)