Вправе знать
1407

Долг за жилье, в котором не живу

Долг за жилье, в котором не живу

По программе переселения из аварийного жилья получил новую квартиру. Лицевые счета по старой квартире были закрыты, и платежи за ЖКУ приходят за новое жилье. Но вот спустя девять месяцев пришла квитанция за отопление в квартире из аварийного дома. Оказалось, что один из жильцов отказался переезжать и теплоснабжающей организации пришлось подавать тепло в дом. Законно ли такое начисление?

Г. Крайнов, г. Осташков. 

Адвокат Мария Полежаева: «Нет, это незаконно. Первое, что вы должны сделать, - это подать официальную жалобу в ресурсоснабжающую организацию. Пишите в двух экземплярах с подтверждением на вашем, что жалоба принята, просите поставить подписи и печати. Проверка правильности начисления, согласно подпункту «д» пункта 31 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354, должна производиться ресурсоснабжающей организацией непосредственно при обращении, а если это невозможно, то в течение месяца со дня обращения.

Если реакции на вашу жалобу не будет, обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой, подтверждающей бездействие или неудовлетворительный ответ теплоснабжающей организации.

Если начислили оплату за тепло всем переселившимся из аварийного дома, лучше подать коллективную жалобу в органы прокуратуры. Она будет рассмотрена быстрее и обладать преимуществом перед индивидуальной жалобой».

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (0)