В мае мы предлагаем воспользоваться льготными условиями для размещения рекламных материалов Вашей компании у нас на сайте и газете "Мир новостей"! Обращайтесь к специалистам рекламного отдела по адресу: adv@mirnov.ru.
Вправе знать
2130

«Ветхий» квартирный вопрос

«Ветхий» квартирный вопрос

Наш дом признали ветхим, и нас будут переселять в новый дом. Старая моя квартира была площадью 52 кв. м, а новая – всего 40 кв. м. Насколько я знаю, по закону должны предоставить равноценную жилплощадь. Администрация на все мои вопросы отвечает, что при расселении речь не идет об улучшении жилой площади. На что же все-таки я могу рассчитывать?

Н.А. Антонова, Подольск, Московская обл.

 

Адвокат Геннадий Зорин: «Жилищный кодекс РФ устанавливает право собственника на возмещение, имея в виду не размер площади помещения, а его стоимость и соотношение со стоимостью помещения, предоставляемого взамен.

Очевидно, что стоимость помещения зависит не только от его площади, но и от географического положения, состояния жилого дома, материала стен, этажа, состояния отделки и др. Вы должны понимать, что предоставление жилого помещения в связи со сносом ветхого жилья не является улучшением жилищных условий. Кроме того, согласно ст. 32 ЖК РФ, предоставление вам жилого помещения допускается только по взаимному соглашению с органом местного самоуправления, но либо с зачетом выкупной цены вашего в стоимость предоставляемого жилья, либо с вашей доплатой».

Карикатура А. Хорошевского

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (2)