Фазенда
4982 | 0

Кто снимает сливки?

Кто снимает сливки?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Те дачники, у которых на участке растут сливы, ежегодно сталкиваются с одной и той же проблемой: плоды еще не созрели, а большая их часть уже осыпалась! Но это далеко не единственная проблема – у сливы есть и другие напасти.

ЖЕЛТЫЙ СЛИВОВЫЙ ПИЛИЛЬЩИК 

Это тот самый гад, из-за которого осыпаются недозревшие сливы. Внутри у таких плодов непременно обнаружатся желтовато-белые червячки – личинки пилильщика. Они выедают у молодых плодов косточку, а у более зрелых – мякоть.

Когда появляется. Весной личинки окукливаются. За 5 дней до цветения сливы из куколок выходят взрослые насекомые. Они откладывают яйца в бутоны. Личинки проникают в завязь, развиваются вместе с плодом, а в конце июня – начале июля выбираются наружу и зарываются на зимовку в почву под деревьями.

Помимо сливы желтые пилильщики повреждают плоды вишни, черешни, алычи и абрикоса.

Меры борьбы:

Надежные. До цветения, в период лета взрослых насекомых, проводят опрыскивание 0,2–0,3%-ным карбофосом. После цветения опрыскивание инсектицидом повторяют.

Безопасные. Взрослых пилильщиков перед цветением деревьев стряхивают на подстилку, затем собирают вручную и уничтожают. Делать это лучше в пасмурную погоду.

Осенью в приствольных кругах перекапывают почву – личинки окажутся на поверхности и замерзнут.

МЕЖДУ ПРОЧИМ
Вишневую смолу издавна применяют как антибактериальное средство при воспалениях в полости рта и заболеваниях желудка. При воспаленных деснах рекомендуется жевать камедь, а после небольшие кусочки даже проглатывать.

КАМЕДЕТЕЧЕНИЕ

У сливы и вишни на стволах часто появляются подтеки, которые садоводы называют смолой, а ученые камедью. Дети, да и взрослые, любят ею полакомиться и правильно делают – эти выделения полезны для здоровья. Но вот для самих деревьев камедетечение вредно.

Когда появляется. Как правило, весной, в момент активного сокодвижения.

А причин у этого явления несколько. Чаще всего камедь появляется в местах повреждений коры в результате солнечных ожогов и морозобоин. Иногда течение смолы вызывают вредители и болезни. А бывает, что это явление вызывают неблагоприятные условия: избыток в почве влаги и азота, тяжелые, кислые и заплывающие почвы.

В пропитанной камедью коре поселяются бактерии, которые могут вызвать рак ствола, сучьев и ветвей.

Меры борьбы:

Надежные. Как только на стволе появилась камедь, ее надо аккуратно счистить ножом, а раны немедленно продезинфицировать 1%-ным раствором медного купороса и замазать садовым варом.

Безопасные. Многие садоводы после удаления камеди натирают раны листьями конского щавеля 2–3 раза с интервалом 5–10 минут. А затем замазывают садовым варом.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Смола вишни очень популярна у художников. В былые времена ей расписывали иконы.
А на востоке смолы фруктовых деревьев до сих пор используют как благовоние.

А вообще, чтобы деревья не истекали смолой, им нужно обеспечить хорошие условия и грамотный уход: правильно подбирать участок, осенью белить стволы и не допускать слишком радикальной обрезки.

СЕРАЯ ГНИЛЬ (МОНИЛИАЛЬНЫЙ ОЖОГ)

Это одно из самых распространенных грибных заболеваний сливы и вишни. У пораженных растений листья и побеги приобретают вид, как будто их опалили огнем. Отсюда, к слову, и второе название – монилиальный ожог.

Когда появляется. Возбудитель болезни зимует на пораженных плодах и побегах, а активничать начинает рано весной. Особенно если погода стоит дождливая.

Сначала грибок поражает листья и побеги, после чего они засыхают. А затем перекидывается на плоды – они буреют, становятся мягкими, а затем засыхают и часто висят на ветках до самой весны.

Меры борьбы:

Надежные. Первую обработку перед началом цветения – деревья опрыскивают хлорокисью меди (хом): 40 г порошка на 5 л воды. Этого объема хватит ровно на одно взрослое дерево. Но перед опрыскиванием нужно вырезать все зараженные побеги, причем захватив часть здоровой древесины, отнести их подальше от участка и сжечь.

Вторую обработку делают сразу после цветения – тем же препаратом в той же концентрации. Вместо хлорокиси меди можно использовать 1%-ную бордоскую жидкость. Обработку проводят также два раза: до цветения и сразу после.

Осенью, после листопада, надо обязательно перекопать приствольные круги. И конечно же снять с веток все засохшие и гнилые плоды.

Безопасные. Народных средств от этой болезни нет, и экспериментировать не стоит. Как бы ни хотелось обойтись на участке без химии, по-другому серую гниль не победить.

P.S. Эти же вредители и болезни встречаются у вишни. Лечить ее надо так же, как и сливу.

По материалам спецвыпуска "Мир садовода" №4,

фото - lammy.ru

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.