Война. Конфликты. Безопасность
81594 | 0

Разгром турецко-азербайджанской армии под Шушой

Разгром турецко-азербайджанской армии под Шушой
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Азербайджанское наступление в Нагорном Карабахе забуксовало.

Еще пару дней назад казалось, что Карабах вот-вот падет, так как армянские ополченцы не выдержат турецко-азербайджанского напора. Однако вопреки грозным ультиматумам президента Азербайджана Ильхама Алиева, его армии не удалось добиться ожидавшегося перелома.

Было отражено наступление на жизненно важный для армян Лачинский коридор, связывающий Армению с Карабахом. Но самым заметным событием стал провал наступления на древнюю Шушу.

Армяне утверждают, что им удалось накрыть огнем наступавшие по горным дорогам колонны противника. Бессилен оказался и турецкий горный спецназ. Большие потери Азербайджан понес при попытке продвинуться в гористом Зангилане на юге Карабаха.

На снятом армянами видео с места боев видно, что эта местность идеально подходит для оборонительных действий и засад, узкие дороги, ущелья, все еще густая растительность превращаются в ловушку. Видеосъемка запечатлела искореженную, перевернутую турецкую бронетехнику, машины, наскоро переброшенные из сирийских пустынь, все еще окрашены в желтый песочный цвет.

Николай Иванов.

Фото: AdobeStock

 

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.