Война. Конфликты. Безопасность
5913 | 0

Под прикрытием Украины вооружают террористов

Под прикрытием Украины вооружают террористов
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Западные спецслужбы воспользовались украинским хаосом и под прикрытием военных поставок занялись переброской через Украину оружия и боеприпасов в зоны конфликтов по всему миру.

В первую очередь «украинское» оружие было направлено террористическим группировкам в Африке для дестабилизации неугодных Америке режимов. Кое-что перенаправляется конечному адресату уже с польских баз. Продажные украинские чиновники легко подпишут фиктивные документы о получении ими партии каких-нибудь автоматических винтовок и противотанковых ракет, которые уйдут на сторону.

И Африку уже залихорадило. Президент Нигерии Мохаммаду Бухари пожаловался на региональном саммите глав государств, что война на Украине заполняет страны региона озера Чад вооружением для террористических группировок. Под угрозой находятся Нигерия, Нигер, Чад, Камерун, Центральноафриканская Республика. Наряду с бандитскими группировками в регионе усилилась деятельность джихадистов. Увеличили активность отряды «Боко харам» и «Исламского государства Западной Африки».

Восточная Европа уже давно скрытно отправляет оружие для африканских и ближневосточных войн. Из Турции сообщают, что американское оружие переправляется с Украины на Ближний Восток, им торгуют в провинции Идлиб, где оно попадает в отряды террористов из исламистских группировок. По турецкому телевидению показали сюжет, в котором торговец оружием хвастается, что купил у украинского командира противотанковые системы и винтовки М-16, которые переправил в Идлиб. Он торгует «Джавелинами» за 178 тысяч долларов. Хорошим спросом пользуются привезенные с Украины французские противотанковые ракеты.

В качестве подпольных торговцев оружием зачастую выступают агенты американской разведки, действующие на сирийской территории. А вот Daily Mail сваливает всю вину на вою­ющий за Зеленского «иностранный легион». В краже оружия обвинили польского уголовника Сашу Капучинского. Он стал одним из командиров «легиона» и возглавил крупную банду. Но Киев отказался депортировать бандита в Варшаву.

На Украине возникла стойкая криминальная сеть, состоящая из польских и местных уголовников, отправленных из тюрем в армию. Некоторые уже дослужились до офицерских званий. Украинские следователи оправдываются, что им очень трудно отследить пропажу стрелкового оружия, которое просто списывается как уничтоженное в бою или захваченное противником. Ничего из уворованного еще не удалось найти. Оружие быстро покидает территорию Украины…

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.