Война. Конфликты. Безопасность
10302 | 0

Из пушки - по воробьям

Из пушки - по воробьям
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Именно это приходит на ум, когда узнаешь, что США сбили ракетой за 400 тыс. долларов воздушный шар за 12 долларов.

Целую неделю лучшие военные эксперты США решали, что им делать с неопознанными летающими объектами над Аляской. После долгих размышлений и консультаций с премьер-министром Канады Джо Байден отдал исторический приказ атаковать таинственных «пришельцев».

Были уничтожены по меньшей мере три таких объекта, при атаках использовались новейшие модификации ракет Sidewinder, каждая стоимостью в 400 тыс. долларов, больших затрат стоили многократные вылеты истребителей. Всего на операцию по ликвидации НЛО было потрачено около 2 млн долларов.

Объект, который сбили над Аляской, стоил всего 12 долларов - за столько эти надувные шары продаются в онлайн. В штате Иллинойс энтузиасты воздухоплавания из провинциального кружка любителей запуска аэростатов признались, что в результате атаки авиации США потеряли свой зонд. Они пояснили, что их стойкий к непогоде K9YO направлялся в сторону Юкона, он перестал посылать сигнал в районе побережья Аляски, где как раз в это время F-22 атаковал «неопознанный объект в виде металлического цилиндра».

Сбитый над Аляской серебристый шар был в полете 123 дня и 18 часов, прежде чем сигнал прервался. Aviation Week пишет, что основатель предприятия, производящего такие забавы для взрослых, Рон Мидоус пытался просветить военных и ФБР насчет своих зондов, но от него просто отмахнулись. «Ну это как-то совсем неумно сбивать их ракетами», - аккуратно выбирая слова, заметил он.

В настоящее время в полете находятся десятки, если не сотни таких пико-зондов с серебристым покрытием для полетов на больших высотах. Их оболочка на высоте в 43 тыс. футов, заполненная гелием, расширяется, и они обретают нейтральную плавучесть для движения в воздушных потоках.

Радиолюбитель-пенсионер Том Медлин похвастался на сайте Аviation Week, что у него сейчас в полете сразу три таких пико-аэростата, посылающих ему сигналы из Северного и Южного полушарий. Он пользуется самыми дешевыми - за 12 долларов - зондами из фольги, их производит японская компания из Иокогамы, ее материал очень хорошо выдерживает полет на больших высотах.

Издание Aviation Week обратилось к ряду правительственных агентств, чтобы разъяснить ситуацию. Совет национальной безопасности вообще не ответил на этот запрос. Североамериканское командование воздушно-космической обороны коротко заявило, что у него нет никаких данных по этим объектам. ФБР и Офис министра обороны США отказались признать, что самолетами ВВС были сбиты безобидные пико-зонды. Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби признался журналистам, что все сбитые объекты могли быть коммерческими и использоваться для наблюдения, у него не хватило смелости сказать, что это были простые, сделанные из латекса игрушки.

Николай Иванов.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.