Напрасно талибы, отмечая мнимую победу на Панджшерской долиной, в ходе салюта случайно застрелили 17 человек и 41 ранили. В субботу представитель Фронта сопротивления заявил, что силы талибов, достигшие высот Дарбанд, были отброшены назад. «Наша оборона не сокрушима», - сообщил Фахим Дашти.
Талибы оправдывают свою неудачу минами, замедлившими их продвижение.
В Кабул срочно вылетел директор разведки Пакистана, генерал Фаиз Хамид. В Исламабаде обеспокоены неожиданными поражениями в битве с Фронтом сопротивления.
Предполагается, что Хамид собирается помочь реорганизовать афганскую армию под командованием талибов.
Появились сведения об огромных потерях талибов в Панджшере. Они потеряли несколько подразделений своих элитных войск и большое количество бронетехники, она была брошена и досталась Сопротивлению, которое сообщает об окружении несколько тысяч талибов, побросавших свою технику. Некоторые позиции по несколько раз переходят из рук в руки, талибы уже не считают своих убитых.
Тем временем, в Кабуле отложено создание афганского правительства из-за больших противоречий между участниками переговоров. В Вашингтоне не знают, как реагировать на события в Паджшере, где президента США назвали предателем.
Николай Иванов
Фото: Pixabay.com