Внешняя политика
2608 | 0

Северная Америка в ужасе от русских ракет

Северная Америка в ужасе от русских ракет
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Президент США и премьер-министр Канады на своей первой встрече обсуждали Россию.

Два лидера не нашли более насущной темы, чем противостояние России в Арктике. Джо Байден попросил канадца не скупиться и потратиться на арктическую оборону.

Источник «Wall Street Journal» сообщает, что президент США убеждал своего собеседника участвовать в усовершенствовании системы защиты Северной Америки.

В США резонно опасаются, что созданная еще во времена Холодной войны противоракетная оборона безнадежно устарела. И американский ВПК уже ждет заказы на миллиарды долларов. Отмечается, что новые российские ракеты теперь летают дальше и быстрее, со скоростью минимум в пять раз больше, чем скорость звука. В Канаде признают, что существующая сеть наблюдения за пусками российских ракет больше не эффективна.

Американские генералы выражают беспокойство тем, что арктическая ледяная шапка тает, и освобождающиеся от льдов подходы с севера теперь становятся направлениями подхода противника  и удара обычными вооружениями.

Договоренность о совершенствовании обороны Арктики стала первым двусторонним соглашением Байдена с иностранным лидером. В своих откликах на эту новость многие американцы, разуверившиеся в своих лидерах, считают, что им опять пудрят мозги русской угрозой.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.