Внешняя политика
11769 | 0

Плохо жить без Москвы

Плохо жить без Москвы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Запад остро ощущает последствия ухода из торгово-экономической сферы России. Что особо заметно проявилось на форуме в Давосе, который без русских утратил свою значимость.

Politico указывает, что за кулисами форума политики и бизнесмены спрашивают, как долго глобальное бизнес-сообщество сможет игнорировать Москву и искать новые рынки для закупки энергоносителей, металлов и продовольствия. Каждый день они подсчитывают свои убытки. Ведь в России они заключали самые прибыльные для себя контракты.

Впрочем, и сегодня Москва продолжает экспортировать на Запад титан и редкие металлы. Причем часть из них поставляется даже через территорию Украины - она не прерывала железнодорожное сообщение с Россией. Правда, предприниматели настолько запуганы администрацией США и ее вездесущими ищейками из Госдепа, что стараются обсуждать такие вопросы не с трибуны, а только в частных разговорах, да еще на условиях анонимности. «Прямо сейчас мы не можем решить, существует ли адекватная долговременная замена русским нефти и газу», - признался репортерам один из таких пугливых магнатов.

Бывший специальный помощник президента в администрации Джорджа Буша Томас Грэм указал, что вдобавок ко всем проблемам для Запада Россия еще и превратилась в одного из ведущих в мире экспортеров зерна, причем сделала это, находясь под санкциями и в ответ на них.

«Санкции не дали немедленного результата, на который рассчитывали мы на Западе. Россия изолирована от Запада, но не от остального мира. Глобальный Юг не осудил Россию и не поддержал санкции», - пожаловалась Анджела Стент из вашингтонского «мозгового центра» Брукингского института.  Reuters пишет, что спустя почти год со времени введения санкций жизнь в России идет, как и раньше: магазины забиты продуктами, а треть русского авторынка заняли вместо западных компаний китайские производители.

Главной темой обсуждения европейских бизнесменов и политиков в Давосе были тяжелые последствия антироссийских санкций, которые обрушатся на Европу в 2023 году. Пока эти деятели, несмотря ни на что, продолжают демонстрировать фатальную сплоченность вокруг Вашингтона. Хотя прекрасно понимают, что ни к чему хорошему это не приведет.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.