Внешняя политика
2345 | 0

Лукашенко продолжает шантажировать Запад

Лукашенко продолжает шантажировать Запад
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Президент Белоруссии разыгрывает российскую карту.

Евросоюз содрогнулся, когда услышал из уст Александра Лукашенко угрозу, что он может обратиться за помощью к России. Демонстративные телефонные разговоры Лукашенко с Владимиром Путиным должны были послужить последним предупреждением Западу.

В тоже время в стране продолжается подавление пророссийски настроенных политиков в гораздо большей степени, чем националистов, призывающих к разрыву союза с Россией.

Даже сейчас Лукашенко все еще пытается представить себя в роли защитника Белоруссии от «российской экспансии».

Но в ЕС и США, вдохновленных размахом протестов, видимо, уже решили списать Лукашенко со своих счетов. Показательно высказывание Госсекретаря США Майка Помпео на переговорах в Варшаве: «Вашингтон отслеживает ситуацию в Белоруссии и намерен вместе с ЕС попытаться сделать все, что можно для помощи народу Белоруссии в достижении суверенитета и свободы».

На Западе считают несвободными все страны, поддерживающие тесные связи с Россией.

Посол Литвы в НАТО проговорился, что в штаб-квартире военного блока в Брюсселе уже обсуждали действия в отношении Белоруссию, и он не исключил в случае обострения обстановки, военного вмешательства.

Напомним, сегодня Беларусь переживает непростые времена. В стране разгорелся политический кризис и его напряжение только возрастает.

В Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. Народному протесту милиция и внутренние войска противопоставили жестокость: применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране начались забастовки на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов.

Николай Иванов.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.