Внешняя политика
6947 | 0

Трамп шантажирует саудитов для повышения цен на нефть

Трамп шантажирует саудитов для повышения цен на нефть
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Президент США показал, что США являются главным регулятором нефтяного рынка.

Цена на нефть сразу поднялась почти на 10 долларов после того, как в нефтяную войну между Россией и Саудовской Аравией вмешался Дональд Трамп.

США прямо заявили Эр-Рияду и Москве, что нельзя, решая собственные корпоративные проблемы, обрушивать мировой рынок нефти.

После того, как Вашингтон пригрозил авторам нынешнего переполоха серьезными санкциями, американское правительство прибегло к самому действенному средству, заявив о существенном ограничении добычи нефти в США и скупке ее излишков для пополнения своего резерва.

Информационное агентство «Reuters» приводит мнение рыночного аналитика Маргарет Янг, которая отмечает, что одно лишь оповещение о намерении США воздействовать на нефтяной рынок, привело к рекордному за день отскоку цен.

В настоящее время администрация США намерена заставить Эр-Рияд приступить к закрытию нефтяных скважин. Саудовская Аравия по ряду направлений критически зависит от поддержки Америки и не сможет отказать своему главному союзнику.

Чтобы побудить к сокращению нефти российские компании, Вашингтон намерен применить экономические санкции. Вопрос в том, готов ли Эр-Рияд вопреки угрозам Трампа наплевать на интересы американских сланцевиков.

Николай Иванов

Фото twitter.com/

@realDonaldTrump

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.