Внешняя политика
7744 | 0

Азия и Африка надеется на Россию

Азия и Африка надеется на Россию
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Страны Ближнего Востока и Африки, как оказалось, видят в России силу, которая поможет им избавиться от диктата США.

Начинается новая консолидация арабских стран, к которым присоединяется Иран. Сирия возвращается в Лигу арабских государств. Еще недавно идеологи Запада проповедовали, что неолиберализм завоевал весь мир. Однако именно сейчас, как пишет обозреватель Crescent International Кевин Барретт, возникает новое супергосударство, в которое входят Россия, Китай и исламский мир. В Египте и Иордании Израиль на неофициальном уровне стали вновь называть Палестиной и говорить о своих границах с палестинскими территориями, а не с Израилем. Саудовская Аравия отвязывается от США, примыкая к формируемому новому центру силы, в котором она надеется занять видное положение.

Страны демонстративно сохраняют наилучшие отношения с Россией, а в Египте все чаще стали вспоминать о помощи Советского Союза при изгнании Израиля с Синайского полуострова. В Египте рассказывают о поддержке, оказанной 50 советских военных инструкторов, которые в 1973 году помогли взять штурмом считавшуюся неприступной синайскую оборонительную линию Бар-Лева вдоль Суэцкого канала. В 30 километрах от канала находились еще и три израильские бронетанковые бригады. Только к концу первого дня наступления были выведены из строя около 200 израильских танков. Советские системы ПВО сбили за трое суток более 80 самолетов противника. На Ближнем Востоке хорошо помнят и то, что только массированная американская поддержка спасла Израиль от полного поражения: как и в случае с Украиной был установлен воздушный мост, по которому американцы перебросили огромный объем военной техники и противотанковых систем.

Барретт считает, что поворотным пунктом в мировой политике стала война Запада против России, начавшаяся на Украине в 2014 году. В итоге США и их европейские вассалы вступили в битву, как пишет Барретт, «с великими мировыми цивилизациями - российской, китайской и исламским миром», что заставляет их объединиться и забыть прежние раздоры. И если США пытались посеять рознь между народами, то китайским переговорщикам удалось начать разрядку отношений между Ираном и Саудовской Аравией, восстановившими дипломатические отношения, после чего сразу стихли бои в Йемене. Китай обязался в течение 25 лет вложить в иранскую экономику 400 миллиардов долларов.

Недавнее, как говорят на Западе, неожиданное решение ОПЕК сократить добычу нефти вызвало скачок цен к 90 долларам. Запад жалуется, что это подстегнет инфляцию. В случившемся западные аналитики обвиняют Саудовскую Аравию, Иран и Россию. Главный экономист из Capital Economics Кэролайн Бейн пишет: «Это демонстрирует поддержку группой ОПЕК России и подрывает усилия администрации Байдена понизить цены на нефть, для чего США даже объявили об отказе восполнять в этом году свой стратегический нефтяной резерв».

Такое впечатление, что арабский Восток, да и весь глобальный Юг только и ждали, когда Россия решится бросить вызов США. СВО меняет прежний миропорядок. Осмелела Африка, ряд ее стран объявили о готовности оказать военную поддержку России. Правитель Уганды обещал отправить свою армию на «защиту Москвы». В самом экономически развитом африканском государстве ЮАР называют Россию своим другом, и страна проводит совместные маневры и с российским, и с китайским флотом. В Америке подозревают, что Южная Африка оказывает военную поддержку России.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.