События в мире
5423 | 0

Значительная часть населения уже обладает иммунитетом к коронавирусу

Значительная часть населения уже обладает иммунитетом к коронавирусу
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Начало исследований иммунитета жителей Германии к коронавирусу принесло неожиданные результаты.

Ученые протестировали на наличие в организме антител население города Гангельт, в котором произошла первая большая вспышка заболевания. И оказалось, что 15 процентов его жителей уже были инфицированы и приобрели иммунитет к вирусу, у них были найдены антитела.

«Дейли Мейл» сообщает о пресс-конференции, на которой германский ученый Хендрик Штрек заявил, что настало время для постепенного смягчения мер изоляции.

Ученые из Университета Бонна протестировали тысячу человек из разных районов Гангельта. После проверки половины проб выяснилось, что 2 процента людей находятся в процессе заболевания, а у 14 процентов в организме уже находятся антитела. Это значит, что иммунитет  могут иметь не менее 15 процентов горожан, тогда как предыдущие оценки указывали только на 5 процентов.

Участник исследования профессор Гюнтер Хартманн указывает, что для подавления эпидемии требуется, чтобы иммунитет имели 60-70 процентов населения, после чего вирус полностью исчезнет. Но уже 15-процентный иммунитет  способен снизить распространение заражения.

Однако ученые предупредили, что еще много чего не знают о вирусе. Не хватает точных данных даже о том, как он переходит от человека к человеку. Ранее сообщалось, что исследователи не нашли живого вируса ни на шерсти домашних животных, ни на дверных ручках в доме, где жила инфицированная семья.

Интересно, а проводились ли такие исследования в России, при каких конкретных обстоятельствах происходит массовое заражение в эпицентре российской эпидемии Москве с ее полупустыми улицами, закрытыми магазинами и ресторанами. Возможно, настало время изоляции отдельных спальных районов с их многоэтажными «человейниками». Нет никакой гарантии безопасности условной, полной, добровольной изоляции прибывающих из-за рубежа россиян, и тех кто болен в легкой форме.

Николай Иванов

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.