События в мире
4081 | 0

Жертвы искусственного газона

Жертвы искусственного газона
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Шикарные футбольные поля с искусственным газоном из пластиковой травы и резиновой подстилки, изготовленной из переработанных автомобильных покрышек, которыми обустраивают стадионы учебных заведений во многих странах мира, вызывают сегодня нешуточную тревогу. Выяснилось, что спортсмены получают на них тяжелое отравление.

Недавно сразу у шести игроков бейсбольной команды из Филадельфии обнаружили редкую агрессивную форму рака мозга. The Philadelphia Inquirer пишет, что следствие выявило высокое содержание токсичных химикатов в произведенных скандально известной корпорацией «Монсанто» покрытиях, они были уложены на Cтадионе ветеранов в Филадельфии, на котором тренировались все скончавшиеся бейсболисты. Журналисты приобрели кусочки этого искусственного газона с травой из пластика. В лаборатории обнаружили в них сразу 16 типов опасной синтетики, относящейся к категории вечных химикатов PFAS, то же самое было найдено и в пробах с других стадионов. Исследования, проведенные в Китае и Италии, показали, что эти вещества пробивают защитный барьер и проникают в мозг, их находят и в опухолях мозга. Они расходятся по всему организму человека и годами остаются в нем. Участники расследования отравления спортсменов говорят, что политики и корпорации способствовали безграничному распространению ядовитой химии, отравив целое поколение.

Сейчас стадионы для профессионального спорта вновь переходят на натуральный газон. Спортсмены отказываются от выступлений на синтетическом покрытии, в котором находят свинец, мышьяк и ртуть.

Но пластиковая трава остается на университетских и школьных стадионах, и их становится все больше. Для этого в 2019 году в США были переработаны 290 миллионов резиновых покрышек. NBC сообщает, что все знают, как это опасно, когда в покрытиях для детского спорта и игр содержится множество химикатов и тяжелых металлов, но производителям до этого нет дела, потому что такие покрытия приносят большие деньги.

Исследователи из Йельского университета нашли 92 вида токсичных химикатов в покрытиях, которые укладываются на школьных спортивных площадках. Большинство из этих веществ вызывают рак. Тем временем индустрия пластиковой травы продолжает процветать.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.