События в мире
36094 | 0

Землетрясения вызваны добычей сланцевой нефти?

Землетрясения вызваны добычей сланцевой нефти?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Катастрофическое землетрясение в Турции произошло в районе с сотнями скважин для добычи сланцевых нефти и газа. 

Это место считалось настоящим Эльдорадо, куда бросились застолбить за собой участки турецкие и зарубежные компании.

Обозреватель Veterans Today Фабио Каризио пишет, что в 1991 году в Кахраманмараше, где находился эпицентр землетрясения, появилась первая исследовательская неф­тяная скважина.

Таврские горы возникли в зоне, где сходились Анатолийская и Аравийская плиты. Там между горами Болкар и Эрджиес произошел разрыв. Из-за сдвига плит земной коры и тектонической активности образовался Анатолийский буроугольный бассейн с нефтеносными сланцами. Использование технологии гидравлического разрыва пласта при добыче сланцевой нефти представлялось здесь особенно опасным. Инженер-геофизик Овгюн Ахмет Эркан заявил на сайте Hurriyet, что в этом районе пересекается несколько критических систем сдвигов. Но вопреки этому здесь на протяжении 20 лет проводилось интенсивное бурение в поисках черного золота.

Известно, что сланцевые технологии вызывают землетрясения. Их взаимосвязь обозначилась уже в начале сланцевого бума в США даже в тех регионах, где прежде никогда не наблюдалось подземных толчков. В Турции добыча нефти развернулась над самым сердцем тектонического разлома методом гидравлического разрыва, когда в скважины под большим давлением закачивается вода, возникают малые землетрясения, которые раскалывают породы, что высвобождает нефть, устремляющуюся в скважину. Но иногда случаются более сильные землетрясения, чем было запланировано.

В США все районы сланцевой добычи нефти и газа были затронуты множественными землетрясениями в Арканзасе, Огайо, Оклахоме и Техасе. То же самое наблюдалось в Великобритании. В Италии мощное землетрясение в области Эмилия-Романья в мае 2012 года произошло в том самом месте, где были пробиты нефтяные скважины. В заключении итальянской комиссии по изучению нефтедобычи и сейсмичности говорилось, что нельзя исключать возникновения этого землетрясения в результате извлечения углеводородов.

До начала разработок сланцев в Канаде вообще не происходили землетрясения. Земля задрожала после того, как начался гидроразрыв ее недр. Канадский геофизик Дэвид Итон продемонстрировал, как сланцевые разработки давят на тектонические разломы. Он доказал, что если давление достигает достаточной силы, то начинается сдвиг тектонических плит. Как говорит его коллега Хан Као из Canadian Journal of Earth Sciences, когда вы под давлением вводите под землю воду, увеличивается поровое давление, оно воздействует на разлом и заставляет плиты разлома скользить. «Даже когда операция по гидроразрыву завершается, это давление остается и все еще может вызывать сейсмическую активность», - предупредил Као.

После сланцевой революции в США в начале 2000-х в Турции ускорилась охота за нефтью и газом, прятавшимися в сланцевых слоях. Около 20 лет в зоне разлома пробурили сотни скважин. Эрдоган объявил о курсе на энергетическую независимость Турции, и эти работы еще больше расширились. Ученые подняли тревогу за несколько дней до разрушительного толчка, но нефтедобыча продолжалась, лишь увеличивая масштабы угрозы.

Николай Иванов

Фото: Скриншот/YOUTUBE.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.