События в мире
2365 | 0

Заражение китайских вирусологов

Заражение китайских вирусологов
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В США огласили новые данные о возможном заражении коронавирусом китайских вирусологов.

Бывший руководитель группы Госдепартамента США по расследованию происхождения нового коронавируса Дэвид Эшер заявил в интервью «Мейл он Санди», что предположительно во вторую неделю ноября 2019 года трое ученых из Уханьской лаборатории заболели таинственным респираторным недугом. С полной уверенностью сегодня уже нельзя сказать, какую заразу они подцепили, но все указывает на то, что ее источником была их лаборатория.

По словам Эшера, надежный источник информации от одного хорошо осведомленного иностранного правительства указал, что позднее в том же месяце в госпитале скончалась жена одного из заболевших.

Эшер говорит о вероятном возникновении сразу нескольких очагов болезни в Ухани. И китайцы понимали, что это не являлось обычным воспалением легких или гриппом. Они видели, что заражение передается от человека к человеку и упустили момент, когда эпидемию еще можно было сдержать.

Эшер свидетельствует, что в Уханьской лаборатории проводились опасные эксперименты с созданными человеком версиями коронавируса высокой патогенности. Он считает лабораторную утечку наиболее логичным источником происхождения СОVID-19.

«Мы должны понимать природу их сообщества, которое допустило это, и усилить контроль за биотехнологиями, после того, как увидели, насколько они могут быть опасными для мира», - говорит Эшер.

Директор центра США по контролю над заболеваниями, вирусолог Роберт Редфилд не видит ничего необычного в том, что респираторные патогены, с которыми работают в лаборатории, поразили ее сотрудников. Такое уже случалось. «Я не верю, что коронавирус перешел от летучей мыши к человеку, потому что мы столкнулись с одним из самых заразных из известных нам вирусов, адаптированным к передаче от человека к человеку», - отмечает ученый.

Николай Иванов

Фото: Pixabay.com

 

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.