События в мире
4664 | 0

В США не хватает российских патронов

В США не хватает российских патронов
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

ФБР сообщает о рекордной скупке оружия американским населением.

Об этом можно судить по росту числа проверок желающих вооружиться сразу несколькими стволами, что требует дополнительного изучения личности покупателя. К июню 2021 года проверены уже 22,2 миллиона американцев, тогда как в 2010 году таких было только 14,4 миллиона.

Эксперт из Юридического центра Гиффорда по предотвращению насилия с применением оружия Ари Фрейлих отметил в интервью New York Post, что люди вооружаются из-за возросшей нестабильности, страха и ощущения незащищенности. В такие времена американцы первым делом скупают туалетную бумагу и пистолеты.

Полиция предупреждает об эпидемии вооруженного насилия среди молодежи. У подростков становится модным иметь при себе огнестрельное оружие.

Правда, нередко они носят с собой точные копии настоящих пистолетов. В Бруклине вооруженные ограбления следуют одно за другим. Бандиты малолетки в Нью-Йорке избегают наказания – в этом штате нельзя отправить в тюрьму малолетних преступников, и, оправившись после первого испуга, они вновь выходят на улицы, чтобы грабить.

Вместе с оружием всегда приобретается и коробка с 50 патронами. Сейчас они стали самым большим дефицитом, их производители говорят, что фабрики работают на полную мощь, но патронов все равно не хватает.

Новым обладателям оружия требуется пройти обучение стрельбе, но в стрелковых клубах быстро заканчиваются патроны и занятия прекращаются. Особенно востребованным оказался калибр 9 миллиметров.

В США более 50 миллионов человек увлекаются спортивной стрельбой, но сейчас они ограничены в расходовании патронов.

За последние два года США увеличили импорт патронов из России, Южной Кореи и ЕС на 225%. Вместе с тем США вынуждены сокращать экспорт патронов в Австралию, Израиль и Бельгию.

Этот кризис не затронул американскую армию, у которой свои заводы по производству боеприпасов. А вот хозяева оружейных магазинов говорят, что с такой острой нехваткой патронов они еще не сталкивались. Стрелковые клубы жалуются, что им больше всего не хватает патронов для винтовок.

Простые американцы полагают, что это происки правительства демократов, которое пытается таким образом ограничить права на владение оружием. Другие считают, что патроны раскупаются преступными группировками, готовящимися к грабежам.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.