События в мире
2756 | 0

В Лондоне нарастает паника

В Лондоне нарастает паника
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Террористы продемонстрировали поразительную уязвимость лондонского метро.

В Лондоне воцарился хаос после того, как самая важная и протяженная линия прекратила работу из-за срабатывания в вагоне самодельного взрывного устройства с таймером. Это произошло на подземной станции «Парсонс Грин».

Взрыв случился в час пик, лондонцам повезло, что детонатор не сработал должным образом, и людей лишь опалило огненным выбросом, иначе чило погибших могло бы измеряться десятками. Это была одна из тех несложных для изготовления бомб, которые в интернете представляет «Исламское государство» (группировка запрещена в РФ).

Пассажиры рассказывают, что их окутал шар огня, он обжег волосы и открытые участки кожи. Некоторые пострадали в последовавшей затем давке. Люди отталкивали друг друга, чтобы быстрее выбраться из опасной зоны.

Линии наземного и подземного лондонского метро почти никак не защищены от террористических атак. У властей Лондона нет средств для установления здесь рамок безопасности, разве что на на некоторых платформах можно увидеть регулирующих посадку работников метро. Не заметно и полицейских. По сравнению с лондонским московское метро находится под гораздо большим контролем.

Тесные мрачные переходы и узкие платформы старинной лондонской подземки выглядят настоящей западней. В час пик по ним идет плотная толпа людей. В тоже время британские власти отказываются признать террористическую опасность самой серьезной  для страны и продолжают заигрывать с религиозными экстремистами. Лондонцы признают, что боятся пользоваться метро, в котором и без террористов может случиться, что угодно.

Николай Иванов.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.