События в мире
11551 | 0

В Египте туристов травят как тараканов

В Египте туристов травят как тараканов
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

У курортников, распластавшихся на лежаках на берегу теплого южного моря, часто возникает ложное ощущение полной безмятежности и безопасности. А зря.

Да, туристов окружает внимательный персонал отелей, а «шведский стол» в ресторане ломится от деликатесов. Однако среди тех, кто нынешним летом оказался в знаменитом пяти­звездочном отеле египетской Хургады, воцарилось ощущение нарастающей паники. Начался массовый отток отдыхающих с популярного курорта.

Если в России главной опасностью для путешественников является угроза банкротства их туристической компании, то западным курортникам угрожает, можно сказать, криминальный сговор туристических компаний с фешенебельными отелями, скрывающими свой негодный менеджмент, подвергающий отдыхающих смертельной опасности.

Нынешний кризис в мировом турбизнесе возник после того, как в номере египетского отеля «Штайгенбергер Аква Мэджик» внезапно скончались британские граждане Джон и Сюзан Купер.

После этого на ухудшение самочувствия стали жаловаться десятки постояльцев отеля. Только тогда люди разглядели, какие грязные в отеле лежаки и ванные комнаты, и им больше не захотелось, как раньше, плескаться в бассейне, на дне которого они вдруг увидели скопление плесени из-за неисправной фильтровальной системы.

Германские хозяева отеля знали, что он превратился в помойку, однако не стали закрывать его на очередной сезон, чтобы не упустить прибыль.

Из «Аква Мэджик» были эвакуированы 300 человек, из них 200 нуждались в лечении.

Выяснилось, что по соседству с номером, где жила скончавшаяся британская чета, за день до трагедии распылялись сильнодействующие химические вещества. Их внучка рассказывает, что почувствовала в комнате странный запах, из-за чего она не стала ночевать в их номере и вернулась в другой, где остановилась ее мать. Предполагается, что отрава могла проникнуть из обработанной ядом комнаты через потолок.

Известно, что в Египте для борьбы с насекомыми в отелях применяются яды, в том числе и запрещенные в ряде стран Европы. Сейчас египетское следствие заявило, что перед самым заселением Куперов отель обрабатывался высокотоксичным сельскохозяйственным инсектицидом - пятипроцентным лямбда-цигалотрином, уничтожающим почти всех насекомых, в том числе мух и тараканов. Известно, что это вещество может вызвать сильную головную боль и конвульсии.

Турист из Германии Михаэль Вазнер рассказывает о тяжелой болезни, возникшей у него в этом же отеле. В их группе из восьми человек серьезно заболели четверо, их поразила бактерия шигелла, вызывающая острое желудочное расстройство, им пришлось пройти курс лечения антибиотиками. Этим летом здесь также было выявлено заражение болезнетворными бактериями.

Смерть британской четы схожа с кончиной Элисон Соннекс в другом египетском отеле в апреле. Ее муж говорит, что тоже ощутил в номере сильный запах. Это могли быть запрещенные особо ядовитые пестициды против клопов, от которых в 2011 году в таиландском отеле умерли сразу семь туристов.

Другая британская чета - Мишель Коэн и ее супруг Арнольд рассказывают, как ощутили «кошмарный» запах в люксовом отеле «Ренессанс Шарм Эль Шейх Голден Вью Бич Резорт». Было похоже на смесь газа, аммиака и запаха лука. Это был отвратительный ядовитый запах. Они попытались сменить номер, но им сказали, что на тот момент свободных комнат не было, и посоветовали открыть двери и окна, чтобы проветрить помещение стоимостью в тысячу фунтов за ночь.

А через несколько дней у них возникла сильная рвота. Вслед за ней с Арнольдом случился сердечный приступ, а его жена впала в кому с повреждениями сердца и печени, что соответствует признакам отравления фумигантом.

«Марриотт интернэшнл», управляющая этим роскошным отелем, вполне предсказуемо заявила редакции «Дейли мейл», что не смогла найти связи между заболеванием супругов Коэн и условиями проживания в отеле.

Николай Иванов.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.