События в мире
35996 | 0

У переболевших COVID-19 выявлены осложнения при вакцинации

У переболевших COVID-19 выявлены осложнения при вакцинации
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Коронавирус затрудняет вакцинацию.

Выяснилось, что у некоторых людей, переболевших коронавирусом, возникают более серьезные осложнения после получения первой дозы вакцины.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса, одного из ведущих центров по борьбе с коронавирусом, собрали информацию о ходе вакцинации 954 медиков в Балтиморе.

Ученые выявили, что переболевшие COVID-19 в 4,5 раза чаще подвержены серьезным побочным осложнениям после получения первой дозы вакцины, но после второй болезненная реакция уменьшалась на 40 процентов.

Что еще раз показывает, насколько сильно меняет вирус состояние человеческого организма. Установлено, что крайне маловероятно появление болезненных проявлений от первой дозы вакцины у людей, которые не были ранее инфицированы коронавирусом.

Выясняется, что люди старше 60 лет, женщины и прививавшиеся вакциной «Модерна» также чаще испытывали серьезную побочную реакцию.

А канадские исследователи предупредили, что дети до трех лет, инфицированные коронавирусом, в полтора раза чаще заражают находящихся рядом взрослых, чем подростки. Причем, наибольшей опасности находятся взрослые в возрасте от 20 до 40 лет.

Родителям рекомендуется при общении с заболевшими детьми надевать маски и постараться изолировать их от других детей в доме.

Николай Иванов

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.