События в мире
5966 | 0

Смартфоны побеждают человечество

Смартфоны побеждают человечество
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Английские власти пытаются приучить обывателей к мысли о том, что страна может подвергнуться ядерной атаке: в миллионах смартфонов британцев прозвучала сирена сигнала тревоги.

Людей, впрочем, предварительно предупредили и попросили не пугаться этого испытания новой правительственной системы предупреждения о чрезвычайном положении. Но вместо благодарности на инициаторов этого звукового оповещения обрушился вал жалоб за грубое вмешательство в личную жизнь. Обозреватель Daily Mail Сара Вайн назвала этот сигнал абсурдом.

«Он ужасает, - пишет Сара, - так как напоминает о тирании технологий, которые вторглись в наши дома, проникают в каждый аспект нашей повседневной жизни, становясь все более коварными. Этот сигнал был разработан якобы для нашей защиты. На деле это еще одно свидетельство лишения нас независимости, еще одна попытка правительства манипулировать нами через всевидящий глаз, контролирующий нашу жизнь. Они уже знают, в какие магазины мы ходим, что едим, как проводим время, а теперь хотят еще и изучить наши эмоции. Понять, что мы будем делать в случае чрезвычайной ситуации. Мы и без того знаем, что не стоит выходить на улицу, когда с неба обрушивается особенно большой град или происходит ядерный удар».

Технологии превращаются в обузу для людей и источник наживы для тех, кто им навязывает цифровые новшества. Так, британские власти, можно сказать, силой заставляют народ приобретать смартфоны. Теперь уже только через них во многих местах можно оплатить парковку автомобиля, даже если у вас есть наличные или банковская карта. Людей, у которых на счету каждый фунт, заставляют покупать дорогостоящие устройства, оплачивать постоянно дорожающий интернет и загружать в них специальное приложение. Британцы чувствуют себя бессильными перед диктатом чиновников и компаний связи.

Николай Иванов.

Фото: FREEPIK.COM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.