События в мире
6115 | 0

Нью-Йорк уходит под землю

Нью-Йорк уходит под землю
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

За два года из Нью-Йорка бежали полмиллиона жителей, хотя он все еще остается крупнейшим городом США с населением чуть больше 8,3 миллиона.

Теряют людей и другие американские мегаполисы, где демократические власти делают жизнь все более невыносимой. Например, Лос-Анджелес с 2020 года лишился 100 тысяч человек, 85 тысяч недосчитался Чикаго.

К проблемам роста преступности и общественных беспорядков добавляются взлет стоимости жилья и растущие коммунальные платежи. Американцы не видят смысла жить в городах, где их в любой момент могут ограбить и убить и никто не способен защитить простого человека, потому что запуганная полиция старается не встревать в уличные разборки. А с Нью-Йорком случилась еще и другая беда: земля не выдержала тяжести небоскребов, и здания начинают медленно уходить вниз.

Ученые из Геологической службы США и Род-Айлендского университета старались не пугать своих сооте­чественников, однако предупредили, что город, по их расчетам, «быстро тонет». Они призывают застройщиков умерить свои аппетиты, чтобы хотя бы замедлить этот катастрофический процесс. В год Нью-Йорк погружается в землю на один-два сантиметра. Ведь к весу зданий нужно было добавить еще и тяжесть асфальтовых дорог, бетонных сооружений, железных дорог и прочей инфраструктуры города. Ученые точно рассчитали и получили невероятную цифру в 764 млрд килограммов, которые давят на небольшой участок земли.

Всего в городе насчитывается более 6 тысяч небоскребов, 274 из них имеют высоту свыше 500 футов. В некоторых районах процесс просадки происходит с той же скоростью, что и движение тектонических плит, и даже опережает скорость повышения уровня океана. Это явление особенно заметно в кварталах вблизи рек, озер и морского берега.

Почва под небоскребами уплотняется еще и в результате выкачивания воды из верхних слоев и осушения участков, что приводит к спрессовыванию земли. Так что наводнение неизбежно, и часть города не спасти даже с помощью специальных защитных сооружений. Понимающие люди больше не делают ставку на главный город Америки, из-под которого уходит земля. Те, кто строит сверхтяжелые небоскребы, предпочитают жить за пределами Америки. Крупнейшие предприниматели сбежали из Сан-Франциско, потому что им не нравится жить среди поселений бездомных под окнами их особняков, и в Лондоне вместо русских теперь скупают недвижимость американцы.

Николай Иванов

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.