События в мире
12935 | 0

Найден ген долголетия

Найден ген долголетия
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Живописный итальянский городок Лимоне-суль-Гарда привлек к себе внимание всего мира: в нем очень много долгожителей. Говорят, что местные жители несут в себе некий эликсир жизни.

Специалисты утверждают, что большинство местных жителей - носители лимонийского гена, содержащего особый протеин, который разрушает закупоривающие сосуды жиры и поддерживает здоровый кровоток.

Репортер CNN рассказывает, что ученые уже 40 лет исследуют организм жителей городка. Один из них - Джанни Сегала - рассказал, как ученые проводили с ним эксперименты. Например, они давали ему раз в два часа порцию очень сладких взбитых сливок и следили за изменениями в составе его крови. И каждый раз медики обнаруживали, что кровь разрушала поглощаемые жиры и не насыщалась ими. И такие результаты были у большинства местных жителей. У них не наблюдалось никаких признаков опасных отложений в сосудах при том, что они не ограничивали себя в еде.

Профессор клинической фармакологии Университета Милана Чезаре Сиртори возглавил группу, которая первой нашла у людей в Лимоне ген, названный «эликсиром жизни». Его назвали «А-1 Милано». Доктор отмечает, что у носителей этого гена аномально низкий уровень HDL-холестерина - липопротеидов высокой плотности. Считается, что пониженное содержание этого «хорошего холестерина» вредит человеку и приводит к проблемам с сердцем. Но на лимонийцев это, наоборот, оказывает положительное воздействие. Ученые говорят о случившейся в давние времена с ними массовой мутации.

Сиртори, как и его коллеги, пребывает уже многие годы в замешательстве: ученые столкнулись с биологической тайной, которая не поддается разгадке. Профессор указывает, что 99% генетических мутаций протеина вызывают болезни и патологии. Но эта действует совершенно иначе, она защитила ее носителей от сердечно-сосудистых недугов. Ученые изучают лимонийский ген, чтобы понять, как использовать его в борьбе с атеросклерозом. Удалось синтезировать этот протеин в лаборатории и ввести его кроликам, после чего у животных начали исчезать закупорки артерий. В Лимоне этот ген доминирует, его находят у детей, взрослых и стариков.

Лимонийский ген случайно обнаружили у уроженца деревни, с которым в Милане произошел несчастный случай. В госпитале, куда его доставили, врачей поразила кровь пациента. Жители Лимоне называют этот ген своей медицинской страховкой, они знают, что им не суждено умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому народ там вовсю лакомится жирными колбасами и салом.

Местный отельер Антонио Джирарди разочаровался бессилием современной науки понять происхождение мутации и занялся этим сам. Он постоянно находится на связи с 60 носителями лимонийского гена, продолжая свои бесконечные наблюдения и чтение исторических документов. А вдруг удастся найти разгадку, что позволило бы избавить человечество от болезней сердца и сосудов, ежегодно уносящих жизни 15 миллионов человек по всему миру.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.