События в мире
25999 | 0

Из телохранителей в королевы

Из телохранителей в королевы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По таиландскому телевидению прошла трансляция необычной церемонии.

67-летний король Маха Вачиралонгкорн, известный еще как Рама Десятый, возвел в должность королевской наложницы свою бывшую телохранительницу Синеенат Вонгваджирапакди.

Рядом с ним за происходящим ревниво наблюдала его четвертая жена королева Сутхида, заполучившая официальную соперницу.

Во время всей церемонии Синеенат лежала, распластавшись у ног Рамы Десятого, который окропил ее священной водой. В Таиланде король считается богоподобной фигурой, поэтому он должен сидеть выше своих подданных во время официальных мероприятий.

Впервые с 1932 года король Таиланда стал, по сути, многоженцем, публично обзаведясь еще одной партнершей. Синеенат была возведена в ранг генерал-майора, ей вручили почетные награды, среди которых Священнейший орден Белого слона, Наиблагороднейший орден Короны Таиланда. Она совершила невероятную карьеру, которая начиналась с должности медсестры армейского госпиталя.

Очередные перемены в жизни короля были восприняты в стране с надлежащим почтением, ведь любая критика королевского семейства здесь карается 15 годами тюрьмы. В стране могут происходить какие угодно антиправительственные волнения, но даже самые отпетые бунтари не решаются выступить против короля.

Нынешняя королева тоже, можно сказать, девушка из народа - совсем недавно она служила стюардессой «Тайских авиалиний». Король проводит большую часть времени с женой и любовницей на германском курорте Гармиш-Партенкирхен. Однако, по слухам, королева Сутхида предпочитает жить отдельно от мужа в Швейцарии, где в ее распоряжении королевские апартаменты отеля «Вальдегг».

Нужно сказать, что Рама Десятый получил образование в элитной Миллфилдской школе в английском Сомерсете, бывшие одноклассники отзываются о нем как об отпетом хулигане. Но в Таиланде он абсолютно огражден от любой критики, местные СМИ не имеют права рассказывать о его частной жизни. Известно, что у него семь детей, его отличает взрывной темперамент и он любит подразнить публику экстравагантными выходками. Например, своему пуделю он присвоил звание маршала ВВС.

Его третьей женой была бывшая официантка принцесса Срирасми, но после 13 лет совместной жизни он потерял к ней интерес, восемь ее родственников были обвинены в коррупции и арестованы. Ее престарелые родители получили по два с половиной года тюрьмы.

Напрасно Срирасми старалась всячески угождать королю, доходило до того, что на день рождения королевского пуделя она раздевалась догола и ела сухой корм из собачьей чашки.

Николай Иванов.

Фото: AFP/EASTNEVS

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.