Испанию в Европе выставляют в качестве примера успешного зеленого энергетического перехода. 16 апреля испанцы отметили знаменательное событие, когда страна смогла полностью удовлетворить свои энергетические потребности за счет солнечных, ветряных и гидроэлектростанций.

Власти отмахнулись от предупреждений независимых профессиональных энергетиков о том, что эти источники энергии делают электрическую сеть значительно менее стабильной, что может привести к катастрофе. Они предупреждали испанское правительство, что чем больше оно полагается на ветровую и солнечную генерирующую сеть, тем менее стабильной становится вся структура.
Недавнее полное обрушение системы подачи электричества в Испании и Португалии произошло в тот момент, когда с помощью ветра и солнца вырабатывалось 60 процентов электричества. Особенное опасение у специалистов вызывала увеличенная выработка солнечной электроэнергии. Как поясняют эксперты, обычные генераторы на работающих на угле теплоэлектростанциях, газовые турбины и гидроэлектростанции подсоединены напрямую к сети через механизмы, обеспечивающие гашение перегрузок, защищающие от нарушений в передаче энергии из-за нарушения частоты электрического тока. Отсутствие этих «амортизаторов» делает намного сложнее контроль за происходящими сбоями. На эти изменения в частоте не успевает отреагировать и оператор, начинается стремительное каскадное отключение всей системы.
В сущности, все это хорошо известно специалистам, но в Евросоюзе всем управляют политики, которые мало что смыслят в энергетике. Португальский оператор сети обвинил во всем «экстремальные температурные изменения», происходившие в Испании и якобы повлиявшие на сеть. Однако эксперты не увидели ничего необычного в погодных условиях и считают, что власть защищает себя и тех, кто по-крупному вложился в зеленую энергетику. При потрясшем Испанию сбое электросеть висела на волоске, так как получала рекордный объем нестабильной энергии от солнца.
Это уже не первая катастрофа в Испании, вызванная чрезмерной расторопностью властей, желающих выполнить указания из Евросоюза. Ранее юг страны накрыло катастрофическое наводнение из-за ретивого исполнения глупейшего распоряжения о сносе защитных плотин на реках.
Как только пропало электричество, вежливые и вроде бы разумные обыватели образовали неуправляемую паникующую толпу: они принялись драться за места в такси и за быстро исчезающие продукты в супермаркетах. В лучшем положении оказались те, кто прислушался к советам всегда держать дома запас наличных денег, так как в любой момент их банковские карточки могут превратиться в бесполезные кусочки пластика. Испанская власть в лице премьер-министра Санчеса сразу изобразила из себя жертву независящих от нее обстоятельств.
Николай Иванов.
Фото: LEGION-MEDIA