События в мире
8170 | 0

Франция: ярость, насилие и поджоги

Франция: ярость, насилие и поджоги
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Всего девять голосов спасли от падения власть Макрона при голосовании в Национальной ассамблее по вопросу о недоверии правительству.

Выручили депутаты от партии «Республиканцы», чье руководство предало своих избирателей и уже расплачивается за это, народ пошел громить ее провинциальные представительства.

Сразу после голосования толпа парижан двинулась к площади Бастилии, и по всему городу начались схватки с полицией. Протесты охватили Лион и другие города. «Это только начало», - говорят местные знатоки политических бунтов, напоминая о студенческих волнениях 1968 года. Правда, сейчас Макрон значительно укрепил силы полиции и жандармерии. Они погружают улицу в белую слезоточивую дымку и бьют по протестующим из водяных пушек. Народ скандирует: «Полиция везде, правосудия нет нигде».

Западная пропаганда любит расписывать жестокие подавления демонстраций в Иране, но молчит о том, что творится на улицах французских городов. Полицейские с трудом сдерживают себя, чтобы не бросаться на случайных прохожих. Когда пара десятков таких робокопов несется по узкой парижской улочке, они громят столики кафе и сбивают с ног попадающихся на пути людей. Однако и у жандармерии есть свои пределы. Ведущий полицейский профсоюз предупредил, что его офицеры могут не сдержать расширяющиеся протесты. «Полиция начинает выдыхаться», - заявил представитель профсоюза, жалуясь на нападения ультрамобильных участников протестов, которые внезапно блокируют улицы и срывают действия полиции.

Профсоюзы призвали к максимальной мобилизации в борьбе против антинародных реформ Макрона. Французы уверены, что Макрон хочет украсть их пенсионные деньги, чтобы возместить затраты на Украину. Сегодня в Париже почти ежедневно против пенсионной реформы Макрона бунтуют не какие-то заезжие демонстранты, а уже десятки тысяч местных жителей, на улицы вышли толпы студентов. Они забрасывают полицейских булыжниками, вывороченными из мостовых, и осыпают фейерверками и петардами. Манифестации начинаются вечером и достигают особой остроты ночью.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.