События в мире
3464 | 0

Демография: Китаю мало населения

Демография: Китаю мало населения
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Недавно Китай страдал из-за избытка населения, властям даже пришлось принять закон, запрещавший семьям иметь более одного ребенка. 

Сегодня в стране возникла совершенно иная проблема: Китаю стало остро не хватать семейных пар, способных обзавестись потомством. Правительство встревожено тем, что все меньше китайцев создают семьи. Это приводит к снижению рождаемости.

Китаянки включились в общенациональную гонку за благосостоянием, они откладывают замужество, чтобы сделать карьеру. Женщины перестали рассматривать замужество как единственный путь к финансовой безопасности. Образованные городские китаянки теряют тягу к семейной жизни. Эта тенденция наблюдается и в сельской местности, хотя пока не столь заметно. Такова месть китайских женщин мужчинам, которые на протяжении многих веков требовали от них беспрекословного подчинения.

The New York Тimes пишет, что в прошлом году брак зарегистрировали лишь 12 млн супружеских пар. Таким образом, число браков снижается седьмой год подряд. В то же время число разводов достигло рекордного показателя - 3,8 млн, десять лет назад их было вдвое меньше.

Китайские демографы и социологи констатируют разрушение традиционного китайского общества. Положение осложняется преобладанием мужского населения, так как в период, когда семьям разрешалось заводить не более одного ребенка, они старались произвести на свет именно мальчика.

Уменьшение рождаемости - проблема не только демографическая, но и экономическая. Чрезмерно эмансипированные китаянки подрывают благополучие экономики, от которой требуется постоянное создание новых рабочих мест. Но делать это все труднее из-за снижения внутреннего спроса, сопровождающегося вдобавок падением экспорта.

Одинокие граждане не покупают игрушки, детскую одежду, им не требуется столько, сколько семейным парам, кухонных принадлежностей, бытовой электроники, продуктов. Они тратят меньше денег на приобретение квартир и домов и сопутствующих этому товаров, что снижает спрос и тормозит экономический рост.

Китайским властям впору принимать другой закон, заставляющий взрослых граждан страны создавать семьи и рожать детей. Как говорится, из крайности в крайность.

Николай Иванов.

FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.