События в мире
5408 | 0

ЦРУ убило Кеннеди?

ЦРУ убило Кеннеди?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Президент США Гарри Трумэн до последних своих дней не простил себе допущенной ошибки - создания Центрального разведывательного управления. Буквально сразу ЦРУ превратилось в неподконтрольную даже ему силу, которая, как считают эксперты, даже спланировала убийство американского президента.

Шестьдесят лет назад, через месяц после убийства президента Кеннеди, Трумэн опубликовал в The Washington Post отчаянный призыв: «Я думаю, возникла необходимость по-новому взглянуть на цели и операции ЦРУ».

Это написал человек, более чем кто-либо понимавший опасность созданного им монстра. Он создал эту организацию сразу после окончания Второй мировой войны. Сначала управлению было поручено всего лишь выполнять роль координатора разведки и передавать важную информацию лично президенту. Однако один из первых директоров ЦРУ Аллен Даллес, страдавший от завышенного самомнения, развернул собственные операции. Он решил заманить президента Кеннеди в ловушку, сделав так, чтобы США были вынуждены применить военную силу против Кубы. Для этого была предпринята высадка наемников на Кубу в апреле 1961-го. Они не имели никаких шансов добиться успеха, но это должно было подтолкнуть президента оказать им поддержку с воздуха и разбомбить силы Кастро.

Даллес считал себя стоящим над президентом. Он возненавидел Кеннеди, как только тот начал задавать вопросы о планах управления. Директор ЦРУ был уверен, что ему удастся поставить президента в безвыходное положение и заставить его начать вой­ну с Кубой. Даллес был зациклен на отстранении от власти Кастро - так же, как правящие в США сегодня неоконсерваторы прилагают титанические усилия для того, чтобы свергнуть Владимира Путина.

Кеннеди понял опасность надменного директора ЦРУ и после провалившейся попытки высадки на Кубе уволил его и других заговорщиков. «Я хочу разорвать ЦРУ на тысячу кусочков и развеять их по ветру», - объявил он, подписав себе тем самым смертный приговор. Даллес и преданные ему люди стали злейшими врагами своего президента…

В порыве раскаяния после убийства Кеннеди Трумэн заявил, что, создавая ЦРУ, он и не предполагал, что в мирное время эта организация будет проводить операции «плаща и кинжала», включая убийства. «Я бы хотел, чтобы ЦРУ вернулось к своему изначальному предназначению - быть разведывательной рукой президента». Однако признание Трумэна все проигнорировали. Даллеса привел на пост директора ЦРУ преемник Трумэна Дуайт Эйзенхауэр, и тот сразу принялся свергать неугодные правительства. На его счету государственные перевороты в Иране и Гватемале. В ЦРУ сформировалась структура по организации мятежей.

Даже находясь в отставке, Даллес сумел нейтрализовать Трумэна. 17 апреля 1964 года он приехал в его резиденцию в Миссури и полчаса убеждал отказаться от того, что тот написал в своей статье. На что Гарри не согласился. Тогда через четыре дня Даллес сфаб­риковал ложное отречение Трумэна от своих слов. Американские историки считают, то Даллесу было важно нейтрализовать Трумэна из-за распространявшегося мнения, что Кеннеди убило именно ЦРУ. Хотя он вполне обезопасил себя, став главой комиссии по расследованию расстрела президента. Большинство ее членов голосовали, ориентируясь на его позицию…

Николай Иванов.

Фото: WIKIPEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.