События в мире
10395 | 0

Чемоданные настроения

Чемоданные настроения
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Куда исчезает человеческий капитал Украины?

Согласно последнему исследованию, проведенному совместно c Государственной службой статистики и Институтом демографии и социальных исследований, на территории, находящейся под контролем украинских властей, постоянно проживают менее 30 миллионов человек. При этом авторы исследования напомнили, что к моменту распада Советского Союза население УССР составляло 53 миллиона человек.

Этот шокирующий вывод вызвал бурю негодования у правящего режима: на кого, мол, работаете?! Однако и специалисты Госстата, и ученые представили скрупулезные расчеты, подтверждающие достоверность столь неутешительных данных. Обратимся лишь к некоторым из них.

В стране сейчас де-юре числятся 42,1 миллиона жителей. Именно числятся, ведь де-факто 6 миллионов 456 тысяч человек пребывают в неподконтрольных официальному Киеву Донецкой и Луганской народных республиках или стали беженцами.

Вполне естественно, они не принимают участия в общеукраинских выборах, лишены государственного финансирования, зато получили от «патриотов нации» клеймо сепаратистов. Тем не менее официальные власти продолжают считать их своими и причислять к гражданам Украины, как и 2,5 миллиона крымчан, что смехотворно по самой сути.

Никому не опровергнуть и сведения о так называемых заробитчанах, бегущих из ада на своей родине в призрачный рай на чужбине. Уже около 10 миллионов трудоспособного населения находится за границей.

Выборочные проверки в областях показали, что из сел и поселков (прежде всего) происходит массовый исход. Выезжают целыми семьями, навсегда пристраиваясь всякими правдами и неправдами в ближнем и дальнем зарубежье.

КСТАТИ

Согласно исследованиям компании Research & Branding Group, в декабре 2016 года 34% населения были готовы навсегда покинуть Украину, не готовы к такому шагу - 55% украинцев. По сравнению с февралем 2015 года миграционные настроения увеличились на 6%.

Только Польша приняла в 2016 году один миллион украинцев по рабочим визам. Имея украинское гражданство, 6-7 миллионов человек уже давно не наведываются в родные места. Какие же они полноправные жители Украины? Их судьбу готовы разделить еще 73 процента (!) земляков, заявивших в недавних опросах о желании навсегда уехать из страны.

Кстати, пример с Польшей особенно показателен. В прошлом году заробитчане с Украины получили здесь 83 процента разрешений на работу, выделенных иностранцам. Примерно такая же ситуация в Чехии, Словакии, Венгрии... Даже в Эстонии украинцы составили 82 процента от всех прибывших в страну по трудовой визе в 2016 году.

Между тем в самой приоритетной для Украины аграрной отрасли производства (экспорт зерновых наполняет почти половину госбюджета) наблюдается острейшая нехватка кадров. Если еще десять лет назад их было 4,37 миллиона, то теперь осталось 2,8 миллиона.

Поистине печальна для Украины и убыль оставшегося населения. По неопровержимым данным ООН, по показателю смертности страна занимает второе место в мире! На 100 умерших приходится лишь 64 новые жизни. На днях уполномоченный президента по правам ребенка Дмитрий Кулеба с нескрываемой горечью констатировал: «За годы независимости, то есть всего за 25 лет, детское население сократилось с 13,5 миллиона до 7,6 миллиона - почти в два раза. Наши женщины боятся рожать из-за резкого падения уровня жизни, инфляции, безработицы, эмиграции... Мы ежегодно регистрируем более 150 тысяч абортов. Страна стремительно стареет - количество пенсионеров уже намного превысило число трудоспособного населения!»

Демографическая проблема куда опаснее политической и экономической. Человеческий капитал - что еще может быть дороже для любой страны? Однако нынешние «гетманы» Украины с маниакальным ожесточением превращают пока еще управляемые ими территории в безжизненные пространства.

Степан Левчук,

собкор еженедельника

«Новый Вторник»,

Киев.

КОММЕРСАНТЪ/FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.