События в мире
4053 | 0

Британский план нападения Украины на Россию

Британский план нападения Украины на Россию
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Вышедшая недавно книга «Секретные войны Британии» западного специалиста Ти-Джей Коулза содержит много любопытных фактов.

Как оказалось, британцы начали готовить армию Незалежной задолго до переворота 2014 года. 30 миллионов фунтов были потрачены на обучение украинских нацистов войне с Россией.

Автор книги рассказывает, как британский посол в Австрии и постоянный представитель Великобритании в ООН Роберт Ли Тернер, четыре года проработавший послом на Украине, еще в 2011 году обозначил ее задачи в этой стране. «Мы должны продолжать сосредотачивать все усилия на Украине для использования ее в качестве оружия против России», - гласит доктрина высокопоставленного дипломата. Он был уверен, что они смогут направить президента Украины Януковича в сторону Запада.

Британский МИД назначил специального советника по обороне Украины, который сразу приступил к делу. Еще до 2011 года на Украину прибыли 17 советников из Королевского колледжа обороны, а 20 украинских военных отправились в Лондон. Британские десантники начали тренировать своих украинских коллег.

В 2014 году Франция и Германия выступили против отправки вооружений на Украину. Президент США Барак Обама и британское правительство думали иначе и договорились с европейскими союзниками поставить Киеву нелетальные средства ведения боевых действий. В украинских окопах стали появляться в больших количествах тепловизоры, различная военная оптика, станции артиллерийской разведки.

В 2015 году Лондон приступил к операции Orbital. 30 миллионов фунтов были потрачены на обучение украинских нацистов войне с Россией. Британцы также спонсировали прибытие в Донбасс наблюдателей от ОБСЕ, в реальности являвшихся разведывательным подразделением НАТО и поставлявшим достоверную информацию прямо из рядов противника.

На следующий год Лондон и Киев подписали меморандум о продолжении обучения украинских военных и экспорте оружия. И уже в 2018 году украинскую пехоту взялись обучать сотни британских советников. В 2021 году Украине выделили 1,7 миллиарда фунтов стерлингов, был подписан меморандум о возрождении военных портов Украины. В этом проекте участвовал весь европейский ВПК. В августе 2021-го украинских солдат обучали вместе с британцами инструкторы из Канады, США и «нейтральной» Швеции.

В феврале 2022 года отряд ветеранов авиадесантного спецназа (SAS) с опытом боев в Афганистане и Ираке был нанят для вой­ны на Украине. В Лондоне сделали вид, что не имеют к этому отношения, оплата наемников поступила из частной компании через одну из европейских стран. Скорее всего, это были государственные деньги, операция лишь маскировала отправку кадровых военных под наемничество. Во Львов также прибыли 20 экспертов по саботажу и диверсиям из SAS. Великобритания завалила украинскую армию различным военным оборудованием и оружием - шел поток гранат, мин, тяжелых пулеметов и снайперских винтовок.

Как пишет автор книги «Секретные войны Британии», к июню этого года число иностранных наемников на Украине выросло до 20 тысяч, из них 3 тысячи были британцами. Автор не надеется на быстрое окончание войны, которую он называет «безумной конфронтацией ядерных держав».

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.