События в мире
3682 | 0

Австралию атаковали таинственные кровопийцы

Австралию атаковали таинственные кровопийцы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В австралийских прибрежных водах появились микроскопические организмы, нападающие на людей. Наука ничего о них не знает.

Первое нападение этих тварей на человека зафиксировано в Мельбурне. 16-летний Сэм Кэнизей после игры в футбол отправился на пляж, что обмыть и охладить ноги, однако когда он вышел из воды, то с ужасом увидел, что они покрыты обильно сочащейся кровью.

Домашними средствами семья не смогла остановить кровотечение, Сэма отправили в госпиталь. Когда с ног была смыта кровь, медики увидели множество мелких дырочек, как будто в ноги воткнули сотни иголок.

Было высказано предположение, что на юношу напала морская вошь. Этот крошечный рачок-паразит обычно присасывается к рыбам, больше всего донимает лосося. Однако случаев нападения морской вши на человека до сих пор зафиксировано не было.

Профессор Университета Нового Южного Уэльса Алистер Пул говорит, что существа, покусавшие Сэма Кэнизея, не являются морскими вшами, а принадлежат к группе ракообразных падальщиков-амфиподов, но те никогда не кусают людей.

Некоторые эксперты полагают, что это могут быть личинки медуз, перемещающиеся большими скоплениями. Один из ведущих специалистов по морской фауне Майкл Браун заявил, что за 20 лет работы он ни разу не видел ничего подобного.

Этим летом и в других частях Мирового океана начали происходить неприятные инциденты, виновниками которых стали различные живые организмы. Британская The Guardian пишет о том, что на Канарских островах срывается туристический сезон из-за распространения токсичных микроводорослей.

Этот тип бактерий также известен как «морские опилки». Они придают воде характерный зеленовато-коричневый оттенок. «Опилки» с большой скоростью размножаются в воде у Канарских островов. Этому способствуют жаркая погода и огромное пылевое облако, пришедшее в Испанию со стороны Сахары. Оно богато железом, которое подобные микроорганизмы очень любят.

Микроводоросли содержат токсин, который может привести к раздражению кожи и дерматиту, поэтому людей просят избегать контакта с ними в воде и на песке. Некоторые пляжи, до которых добрались вредоносные «опилки», были закрыты в самый разгар курортного сезона.

Николай Иванов

REX/FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.