События в мире
3052 | 0

40% игрушек оказались опасными для детей

40% игрушек оказались опасными для детей
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Европейские инспекторы, отслеживающие безопасность детских рождественских подарков, опубликовали список особо опасных игрушек, продающихся онлайн-платформами.

Среди продукции, представляющей особую угрозу, названы цветные слизи для выдувания пузырей, в них обнаружено токсичное содержание брома, который при попадании в детский организм может повредить формирующуюся репродуктивную систему. Избегать следует и дешевых китайских ховербордов, рекламируемых в интернете. Их трансформаторы крайне низкого качества, что грозит поражением электричеством при подключении к розетке для подзарядки. Были перехвачены крупные партии игрушек для самых маленьких, они легко распадаются на мелкие части, которые могут быть проглочены малышами. Ряд товаров был с длинными шнурами и проводами, они могли стать причиной удушья.

Британские инспекторы в 2021 году убрали из продажи 12 500 видов опасной продукции, не выдержавшей тестирования. Группа защиты потребителей страны протестировала 28 игрушек на Amazon Marketplace, eBay и AliExpress, 12 из них провалили одну или несколько экспертиз. Всего было обнаружено 50 нарушений.

Среди самых небезопасных игрушек оказались наборы врача с мелкими острыми деталями. Не рекомендуется покупать и магнитные блоки для строительства. В них находятся и легко могут попасть в руки трехлетних малышей небольшие магнитики, которые в четыре раза сильнее принятых стандартов. Попав в кишечник ребенка, они могут заблокировать его деятельность.

Примерно 40% пластиковых игрушек, продающихся в интернете, не выдерживают строгого тестирования. Тем, кто приобрел опасные игрушки, рекомендуется вернуть их и получить назад свои деньги.

Отмечается, что чаще всего небезопасные игрушки продаются в интернете с его ограниченной ответственностью за соответствие продукции стандартам безопасности. Конечно, выявленные опасные игрушки сразу удаляются из онлайн-торговли, но беда в том, что их место занимают другие, столь же небезопасные.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.