События в мире
2112 | 0

Двести ученых из Великобритании сотрудничали с разведкой Китая

Двести ученых из Великобритании сотрудничали с разведкой Китая
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Ученые из ведущих университетов Великобритании могут отправиться за решетку. Двести ученых обвиняются в оказании помощи китайскому правительству в создании оружия массового поражения.

Исследователи подозреваются в нарушении закона по защите национальной безопасности. Под следствием находятся двадцать британских университетов, среди которых самые престижные. Ученым грозят сроки до 10 лет тюрьмы.

По данным «The Times», ученые передали китайцам технологии в авиастроении, дизайна ракет и кибероружия. Следствие не указывает названий продавшихся Китаю научно-исследовательских коллективов, известно, что среди ученых началась настоящая золотая лихорадка, когда китайская сторона начала щедро оплачивать исследования британцев на прорывных направлениях.

Так, Университет Манчестера заключил прямое соглашение с китайской компанией военных технологий. Пекин заполучил в Великобритании важнейшие технологии по созданию гиперзвуковых ракет и систем электронного глушения.

Британские университеты заключили соглашения с 29, связанными с военными китайскими университетами и 9 фирмами китайского ВПК.

Николай Иванов

Фото: Pixabay.com

 

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.