События в мире. Новости политики
1599 | 0

Сирийский фронт: план «Б» в действии

Сирийский фронт: план «Б» в действии
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Cирийские джихадисты выступили против перемирия, назвав его изменой.

В контролируемых оппозицией регионах Сирии, людей заставляют выходить на демонстрации против перемирия с Башаром Асадом, ведь оно лишает оппозиционные силы перспективы добиться смещения президента Сирии. Мятежники заперты в своих селениях, и требуют объединения всех сил мятежа в том числе и «Исламского государства» (группировка запрещена в России) в одну армию.

В условиях частичного прекращения боевых действий Сирия может распасться на множество анклавов, в которых царствуют полевые командиры и племенные вожди, финансируемые Турцией и Саудовской Аравией. Мусульманские проповедники призывают не участвовать в перемирии и продолжать сражаться.

Один из таких анклавов образовался в удерживаемых мятежниками кварталах Алеппо, где воспользовались прекращением огня и принялись возводить новые укрепления, кроме того сюда начала доставляться гуманитарная помощь. Создание таких минигосударств и является тем самым планом Б, о котором говорили американцы, продолжающие поставлять оружие мятежным группировкам.

Под прикрытием режима перемирия отряды террористов из «Фронта Нусры» (запрещена в РФ) провели несколько наступательных операций. Сирийская армия была вынуждена применить артиллерию и авиацию, чтобы отбросить противника. По поступающей из Дамаска информации, сейчас правительственные войска готовятся к наступлению против «Фронта Нусры» в провинции Идлиб. В тоже время появилась информация о наращивании «Исламским государством» сил для нового наступления против курдской армии. Возле Ракки уже завязались ожесточенные бои, там в захваченной деревне исламисты казнили всех жителей, сотрудничавших с ополчением. При этом действия «ИГ» поддерживает дальнобойная турецкая артиллерия.

Однако в отличие от прошлых перемирий нынешнее гарантируется присутствием в Сирии российских ВКС, а также появлением у сирийской армии такой техники, как танки Т-90 с успешно испытанной на сирийском фронте улучшенной системой динамической защиты, которая выдержала прямое попадание ракеты «TOW-2». Танкисты отделываются лишь легкой контузией, а танк не получает серьезных повреждений.

Николай Иванов

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.