События в мире. Новости политики
3748 | 0

Референдум может решить спорный вопрос по миграции

Референдум может решить спорный вопрос по миграции
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На территории России сегодня находятся 10,5 млн иностранцев, из них только 3,7 млн заявили, что цель их приезда в РФ - трудовая деятельность. Разрешение на работу или патент имеют лишь 1,5 млн.

Цифры, озвученные на прошлой неделе в Госдуме заместителем главы ФМС РФ Еленой Радочиной, вызывают тревогу и ощущение, что власти совершенно не контролируют ситуацию. Они лишь сыплют цифрами, не зная при этом, что тут делает армия неучтенных, не оформивших документы мигрантов, непонятно для чего вообще приехавших в Россию. Сколько, к примеру, говорено, что фильтры для мигрантов должны существовать в аэропортах и на вокзалах. Ничего не сделано! Вместо этого проводятся рейды, проверки, нелегалов ловят и выдворяют из России за госсчет. Затратно и крайне неэффективно! У государства как не было, так нет и сегодня продуманной миграционной политики. Так, может, имеет смысл наконец посоветоваться с гражданами, учесть их мнение относительно засилья мигрантов? Тем более что велосипед изобретать не надо. На прошлой неделе стали известны итоги референдума в Швейцарии: 50,3% жителей конфедерации высказались за ограничение притока иностранцев в страну - начиная от кандидатов на получение убежища, заканчивая студентами и специалистами. Властям теперь придется принимать конкретные меры, ограничивать приток мигрантов (возможно, с 80 до 15 тыс. в год). Почему бы не провести аналогичный референдум в России и на основе его результатов навести наконец порядок в миграционных делах?

«Не уверен, что в России надо проводить референдум по этому вопросу прямо сейчас, - говорит председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. - Это только повысит градус разобщенности общества. Хотя проблема, конечно, существует. Миграция ведет к уничтожению национальной промышленности и рынка труда. Чем больше деградирует страна, тем больше садится на миграционную иглу, и наоборот. Единственным лекарством против всех негативных сторон миграции являются развитие страны, подъем малых городов и районов России, выравнивание их социально-экономических возможностей. Без этого молодежь будет продолжать стекаться в крупные города, прежде всего в Москву, и мигрантами будут все, в том числе граждане России».

Игорь Минаев, Андрей Князев

Фото Т. Павловой

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.