События в мире. Новости политики
3747 | 0

Какой будет война Америки с Китаем

Какой будет война Америки с Китаем
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

США и Китай ведут стратегические разработки в случае силового противоборства в акватории Южно-Китайского моря, которое в перспективе может перерасти в полноценные боевые действия между двумя мировыми державами.

В интернет просочилась информация о разработках Пентагона специального плана «блокирования доступа», который будет применяться в случае противостояния американской армии с вооруженными силами Китая. Для предотвращения подобной ситуации Пекин давно проводит масштабную модернизацию собственных ВС.

Эксперты полагают, что причиной, которая может толкнуть стороны к силовому противостоянию, может оказаться именно усиление китайского военного потенциала, пишет в аналитической статье The National Interest. Ответный удар может быть нанесен Пекином, как реакция на давление американского флота в так называемых спорных территориях.

В Пентагоне традиционно основная ставка делается на авианосцы. При этом аналитики напоминают о том, что кризис между Китаем и Тайванем 1996 года был спровоцирован решением американского президента Билла Клинтона об отправке двух авианосных групп в Тайваньский пролив. И тогда Китаю пришлось уступить.

Но после этого Пекин получил на вооружение достаточно мощные ракетные системы, в составе которых имеются системы космического обнаружения, противокорабельные и баллистические ракеты с большим радиусом действия. Китай имеет в этой сфере подавляющее преимущество – отмечают специалисты. Справедливости ради стоит отметить, что до этого времени не было ни одного случая боевого применения этих систем против реального противника.

Аналитиками также отмечается, что в настоящее время Пекин способен ядерным ударом лишить американские ВВС возможности использовать тактическую авиацию, одновременно нанеся существенный урон американским судам на месте их базирования. Для авианосных групп США это будет иметь катастрофические последствия – подчеркивают эксперты. Однако, даже учитывая стратегическое преимущество Пекина в возможном противостоянии, аналитики не берутся предсказать заранее его исход – у сторон есть возможность, как превратить конфликт в полномасштабную войну, так и оставить его локальным.

Александр Николаев.

Фото pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.