Война. Конфликты. Безопасность
2928 | 0

«Джеральд Форд» к боевым действиям опять не готов

«Джеральд Форд» к боевым действиям опять не готов
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Речь идет о самом дорогом в истории мирового флота корабле - авианосце «Джеральд Форд» стоимостью почти $13 млрд. Спущенное на воду судно было объявлено не готовым к ведению боевых действий.

Это первый из трех аналогичных авианосцев, которые должны закрепить господство США в Мировом океане и обеспечить ведение наземных операций. Но оказалось, что на судне возникли большие трудности с посадкой и взлетом самолетов, были также найдены слабости в его защите. Надежность всего боевого комплекса вызывает у специалистов большие сомнения. Глава департамента Пентагона по тестированию и оценке вооружений Майкл Гилмор отправил своему руководству докладную о невозможности проведения авианосцем операций высокой интенсивности.

Спуск на воду гиганта весом 100 тыс. тонн откладывался два года. Прошлым летом при тестировании вскрылись изъяны в конструкции электромагнитных катапульт, эта проблема до сих пор не решена. На авианосце должны размещаться 75 самолетов, которых обслуживают 4660 человек. Взлет обеспечивают электромагнитные системы, «выстреливающие» самолеты в небо. Однако сбои в их работе так и не были устранены. Также отказывают инновационный радар и некоторые другие системы авианосца.

Американские налогоплательщики требуют от военного ведомства назвать имена виновных в растрате миллиардов долларов, тем более что доводка корабля потребует дополнительных вложений. Находится немало скептиков, считающих, что авианосец-махину вообще невозможно довести до требуемой кондиции, а значит, не исключено, что бешеные деньги были выброшены на воздух - гигантский корабль так и останется небоеспособным.

Николай Иванов

Фото WIKIMEDIA.ORG

 

 

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.