События в мире. Новости политики
1706 | 0

Египет готовится к военному перевороту?

Египет готовится к военному перевороту?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

 В Каире распространяются слухи о том, что в ходе предстоящих в воскресенье массовых демонстраций против режима президента Морси армия готова в критический момент выступить на стороне восставших, посчитав их более легитимной стороной чем исламисты.

15 миллионов египтян подписались под петицией, призывающей к отставке президента, год правления которого был отмечен быстрым ухудшением экономики.

Армия уже разместила свою бронетехнику в ключевых точках Каира, и из высокопоставленных армейских кругов просачиваются сведения, что она собирается взять власть в стране, если на улицах начнутся сражения между сторонниками и противниками президента Морси, наподобие тех, что просиходили при свержении президента Мубарака. 30 июня уже провозглашено опозицией днем второй египетской революции. В тоже время исламисты могут легко мобилизовать сотню тысяч своих сторонников и вывести их на улица Каира. Многие египтяне на всякий случай спешно запасаются горючим и продовольствием, изымая свои деньги из банков. От гражданской войны страну удерживает то, что противоборствующие стороны пока не имеют достаточно сильных вооруженных отрядов, однако это лишь вопрос времени.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.