Война. Конфликты. Безопасность
23011 | 0

Генералов США спустили с поводка

Генералов США спустили с поводка
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В американской армии нарастает хаос.

После того, как Дональд Трамп разрешил генералам действовать по своему усмотрению, они перестали советоваться с президентом и министром обороны при проведении локальных операций.

Так, выясняется, что генерал Джон Николсон, распорядившийся сбросить самую мощную американскую бомбу на горный комплекс, где базировались боевики афганского «Исламского государства», сделал это без предварительного уведомления вышестоящего начальства.

Он вовсе не хотел тем самым отправлять какой-то «сигнал диктаторам», как были затем истолкованы его действия. Николсон просто воспользовался появившимися у него полномочиями, чтобы достичь тактических целей в районе отдаленной провинции Нангархар, где американские и афганские военные завязли в тяжелых боях. Никольсон не запрашивал разрешения на этот удар у министра обороны Джима Мэттиса или у начальника штаба Джозефа Дэнфорда.

Ранее Трамп заявил военным, что им не нужно консультироваться с ним по каждому удару, и командиры должны иметь больше полномочий на самостоятельные действия.

Как пишет «New York Times», примерно тоже самое вызвало путаницу в связи с передвижением авианосца «Карл Винсон».

Сейчас все указывают на то, что даже Дональд Трамп не знал о том, что «Винсон» плывет не к Корее, а на маневры с австралийским флотом. Это происшествие свалили на командующего Третьим флотом адмирала Харриса, который по своей инициативе решил попугать Северную Корею. 

Сейчас в военном ведомстве и в Белом доме все открещиваются от случившегося. Появилась версия, что сперва адмирал через своего представителя по связям с прессой лишь пытался скрыть выдвижение авианосца на маневры, а затем он не стал опровергать ложный слух, что, по его мнению, могло быть истолковано в Северной Корее, как слабость США.

В СМИ США появляются опасения, что военные «спущены с поводка» и могут натворить дел, еще больше подорвав доверие к Америке, что уже произошло в Азии после скандала с авианосцем.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.