Война. Конфликты. Безопасность
11711 | 0

Афины и Анкара на грани войны

Афины и Анкара на грани войны
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Эгейском море и Восточном Средиземноморье усиливаются трения между двумя давними соперниками - Грецией и Турцией.

«Греческие вооруженные силы готовы ответить на любую провокацию», - поспешил предупредить турецкого президента Реджепа Эрдогана министр обороны Греции Панос Камменос.

Обе страны - члены НАТО, однако это не помешало им вступить в схватку за Кипр в 1974 г. А в 1996-м они оказались на грани войны за обладание одним из крошечных необитаемых островков в Эгейском море.

Сегодня лидер греческих киприотов Никос Анастасиадис открыто говорит о своих опасениях, что Турция развяжет на острове военные действия после того, как переговоры об объединении разделенного острова провалились. Практически ежедневно греческие истребители вытесняют за пределы государственной границы турецкие самолеты, а суда Турции вторгаются в территориальные воды Греции.

В Турции усиливаются националистические настроения, любой инцидент может перерасти в крупное военное столкновение. Эрдоган уже поставил под сомнение законность Лозаннского договора, определившего линию границы между двумя странами после поражения греческой армии, вторгшейся на территорию Турции в 1922 г. 

Турецкие националисты требуют от Греции отдать несколько островов в Эгейском море, считая их оккупированными.

«Если греки хотят, чтобы их вновь столкнули в море, если они хотят, чтобы мы на них охотились, турецкая армия готова, - заявил один из лидеров турецких националистов Девлет Бахчели. - Кто-то должен напомнить греческому правительству о том, что случилось в 1922 г. Мы перелетим через Эгейское море, подобно пуле, чтобы преподать им урок истории».

Греки не знают, смогут ли они вновь положиться на США, если начнется очередная война с Турцией. Не уверены они и в помощи Европы и НАТО. Тем временем Эрдоган объявил, что турецкие войска останутся на Кипре навсегда (сейчас их там 35 тыс.). В случае обострения отношений двух стран они могут получить приказ пересечь буферную зону и оккупировать греческую часть острова. Вряд ли Афины простят туркам подобное вторжение.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.