События в мире. Новости политики
2243 | 0

Беспроигрышная лотерея Лукашенко

Беспроигрышная лотерея Лукашенко
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

11 октября в Белоруссии состоялись очередные президентские выборы. По предварительным данным Центризбиркома, Александр Лукашенко набрал 83,49% голосов.

На нынешних выборах Батька превзошел самого себя, показав рекордный результат. Трое других претендентов вместе не набрали и 10% голосов. ЦИК Белоруссии уже объявил Лукашенко победителем, хотя официально итоги голосования обнародует 16 октября. В случае утверждения результатов выборов Лукашенко будет руководить страной до 2020 г. Почему же в этом году процент голосов, отданных за Лукашенко, еще подрос? Белорусы не любят резких перемен, превыше всего ценят стабильность. Они испугались майдана.

Накануне выборов агентство Reuters сообщило, что ЕС планирует на 4 месяца приостановить санкции в отношении Белоруссии и лично Лукашенко в зависимости от того, как он поведет себя на выборах. Придраться к Батьке по их поводу практически невозможно. На этот раз он действовал очень аккуратно. Например, за день до выборов активисты оппозиции собрались на митинг в центре города, призывая минчан «не участвовать в фарсе». Акция не была согласована с властями, однако разгонять ее не стали, чтобы не ссориться с Западом. Его главные надежды на то, что Лукашенко отдалится от Москвы и «сделает европейский выбор». Определенные предпосылки для таких настроений есть. Если в 1990-х - начале 2000-х Батька выступал главным идеологом сближения с Россией, создания Союзного государства и даже единой валюты, то сегодня риторика другая. На предвыборных плакатах первый пункт президентской программы сформулирован так: «Беларусь всегда будет свободной и независимой. В этом я вижу свою первую важнейшую задачу».

Непонятно, чем закончится история с созданием в Белоруссии российской военной авиабазы. Эксперты полагают, что Минск согласится на базу, а Москва за этот жест доброй воли облегчит доступ белорусских товаров на свой рынок. Лукашенко сначала помалкивал, а потом сделал вид, что вообще «не в курсе событий». За несколько дней до выборов заявил, что речи о размещении российской авиабазы в республике никогда не велось. «Человек, который должен принимать это решение, - я и об этом ничего не знаю», - сказал Лукашенко на встрече с жителями Минского района. «Нам нужны самолеты, а не базы сегодня. У нас прекрасные летчики, у нас хорошая школа летчиков военных, гражданских. И зачем мне создавать базу? Зачем мне сегодня завозить сюда самолеты и летчиков других государств? А свои что будут делать?» - вопрошал Батька.

Изменятся ли российско-белорусские отношения сейчас, когда Лукашенко получил пятый по счету президентский мандат? Трудно сказать. Ясно, что ныне у Лукашенко куда больше возможностей для маневра, чем несколько лет назад. Положение чуть ли не единственного союзника России на фоне охлаждения ее отношений с Западом и санкционной кутерьмы Лукашенко наверняка сможет еще удачнее использовать для получения от нас новых щедрых преференций.

Михаил Альбанов

Фото ТАСС/В. Драчев

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.