События в мире. Новости политики
3023 | 0

«Шоу незаслуженно обиженных»

«Шоу незаслуженно обиженных»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На прошлой неделе киргизский парламент рекомендовал МИДу объявить Владимира Жириновского персоной нон грата.

Лидер ЛДПР заинтересовался Киргизией в апреле 2013 г., когда Госдума обсуждала списание $500 млн долга Бишкека перед Москвой.

«В Киргизии есть не только полезные ископаемые... Есть возможность использования гидроресурсов. Если они ничего этого не хотят отдавать... пусть отдадут Иссык-Куль», - заявил Жириновский. По его словам, «киргизы привыкли, что при советской власти Москва все давала, и сейчас они считают, что новая власть должна все отдавать».

Киргизские депутаты сочли заявления Жириновского оскорбительными, подрывающими суверенитет страны. Правда, звучали и другие голоса. Некоторые депутаты предупреждали коллег, что Госдума в отместку может составить черный список киргизских парламентариев. Однако 67 из 120 депутатов все-таки проголосовали за запрет. Госдума назвала решение киргизских коллег «неконструктивным и недружественным».

Объяснил свою позицию и виновник скандала. «Мы никогда не поддержим идею невозвратных кредитов. Во всем мире это называется иждивенчеством, попрошайничеством... И если мы вам подсказываем, как выбраться из необеспеченной кредитной кабалы, спасибо скажите, а не устраивайте шоу незаслуженно обиженных», - заявил Жириновский.

Депутаты сами не могут никого объявить персоной нон грата. Это дело киргизского МИДа. Там обещали внимательно отнестись к решению парламента. Но это не значит, что дипломаты обязательно пойдут у него на поводу. Ссориться с Россией вряд ли входит в планы киргизских властей. Самое же главное, что это не вписывается в планы миллионов киргизских гастарбайтеров.

 

Игорь Минаев, Андрей Князев,

 фото - ldpr.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.