Недвижимость. Жилье
2288 | 0

Создаем интерьер, который хочется потрогать

Интерьер – гармоничное сочетание визуальной эстетики и функциональности внутреннего пространства помещения. До недавнего времени этим его описание и ограничивалось, но дизайнеры пошли дальше.

Создаем интерьер, который хочется потрогать
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Сегодня они предлагают сосредоточиться на тактильных ощущениях и наполняют дома и квартиры коврами, текстурированной обивкой, текстилем и керамикой ручной работы.

Мягкая и уютная обивка

Современный интерьерный дизайн не сосредотачивается только на визуальном восприятии элементов интерьера. Он ставит перед собой еще более интересные и сложные задачи. Среди них – создание эмоциональной связи с жильцами при помощи осязательных ощущений.

Обивку на мягкой мебели хочется и приятно трогать. В тренде букле с рельефом, бархат, вельвет, который был так популярен в 70-е годы прошлого столетия. Последний особенно интересен в виде чехлов на диванных подушках и думках. Мягкий и уютный. На нем так приятно лежать.

В тренде также объемные вязаные пледы. Разной вязки. Однотонные и разноцветные.

Пушистые ковры

Ковры наряду с высокими эстетическими характеристиками, обладают и функциональной составляющей. Ковер не дает замерзнуть голым ступням, когда мы встаем по утрам с кровати, снижает риск поскользнуться на плиточном полу в ванной комнате. С ним гостиная становится красивой и по-настоящему уютной.

Современные ковровые покрытия и маленькие коврики для санузла и ванной отвечают самым высоким запросам эстетики и качества. В тренде изделия со стриженым ворсом и скульптурированной поверхностью. Для гостиной, детской комнаты и спальни более всего подходят ковры с длинным ворсом. Как и вельвет, они были невероятно популярны в 70-е прошлого века. Мода часто ходит по кругу и возвращается. Сегодня красивые и тактильно приятные ковры с длинным ворсом – абсолютный тренд.

Аксессуары, которые так и хочется потрогать

Пледы, большие и маленькие подушки, тонкие и плотные покрывала и другой текстиль, присутствуют практически в любом интерьере. С ними мягко, тепло и уютно. Часто в них хочется завернуться и провести так целый выходной, а то и два.

Усилить эмоциональную связь с самыми тактильно приятными предметами интерьера можно, если при выборе этих изделий отдавать предпочтение материалам бархатистой фактуры, шерстяным тканям и вязаным полотнам.

На пике популярности букле. Эту ткань с натуральным составом можно назвать универсальной. Она подходит для пледа, обивки кресла, из нее можно делать чехлы для декоративных подушек.

Тактильно приятный декор

Модные тенденции этого года стараются заглянуть в прошлое, когда кухонная утварь и предметы обихода изготавливались вручную. Каждый предмет был уникален. Имел только в нем присутствующие шероховатости и неровности. Его хотелось вертеть в руках, щупать разглядывать. Сегодня нечто подобное можно испытать, разглядывая вазы и посуду ручной работы из керамики. Подобного рода изделия становятся украшением современных кухонь и гостиных. Такой декор часто используют в качестве акцентных элементов интерьера. Он привлекает внимание, побуждает к тактильному контакту.

Поверхности из керамогранита

Прочный и долговечный керамогранит имитирует фактуру натуральных природных материалов, таких как дерево, всевозможные породы камня и т.д. При помощи этого уникального строительного материала, можно создать ровную и рельефную поверхность, придать ей гладкость или шероховатость.

Керамогранит, например, бренда ONLYGRES, не боится высоких и низких температур, влаги и солнца. Используется для внутренней и внешней отделки. С его помощью легко воплощаются самые смелые дизайнерские идеи.

Перечислять предметы, способствующие созданию комфорта и уюта в доме, можно долго. Мы коснулись основных, чтобы показать на примере, как наполнять жилое пространство тактильно приятными вещами. Попробуйте, и ваш дом наполнится теплом и уютом.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.