Социальная сфера
4547 | 0

Декретный отпуск для бабушки

Декретный отпуск для бабушки
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Может быть, кому-то эта формулировка покажется шуткой, но уверяем вас, тут нет ничего смешного.

Вполне возможно, что об этом мало кому известно, но страна заинтересована в том, чтобы молодежь работала, а пожилые люди имели возможность получить деньги за то, что они и так готовы делать совершенно бесплатно и с большой радостью.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО?

В Трудовом кодексе нет такого термина «декрет». Это разговорное понятие, которое часто используют молодые мамы, когда говорят об отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, бабушка имеет полное право оформить так называемый декретный отпуск вместо мамы. Также кроме бабушек со стороны матери или отца осуществлять уход за малышом до трех лет имеют право и другие родственники - отец, опекун и даже иные члены семьи. Любой родственник, официально занимающийся воспитанием детей, может рассчитывать на положенные законом декретные выплаты. Напомним, что из трех лет декретного отпуска будут оплачены первые 1,5 года.

КОГДА И КАК БРАТЬ?

Закон четко определяет механизм получения отпуска по уходу за ребенком. Это можно сделать спустя 70 дней после появления малыша на свет, то есть с того дня, как у мамы, вашей дочери или невестки, закончится больничный по беременности и родам.

Какие документы необходимы бабушке, чтобы оформить декрет?

Для того чтобы оформить декрет, вы должны предоставить работодателю по месту своей трудовой деятельности следующий комплект документов:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за малышом до трех лет;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • письменное подтверждение, что мать и отец малыша не находятся в декрете.

Работодатель не имеет права ответить отказом на такую просьбу. В случае отрицательного ответа со стороны нанимателя вы имеете право обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или в суд. И правда будет на вашей стороне.

КАК ОФОРМИТЬ ДЕКРЕТ, ЕСЛИ ВЫ НЕРАБОТАЮЩАЯ ПЕНСИОНЕРКА?

Неработающие люди не могут находиться в декрете. Но в некоторых случаях родственница маленького ребенка, которая ухаживает за ним, может рассчитывать на пособие от государства. Компенсация полагается, если:

  • родители ребенка пропали без вести;
  • лишены родительских прав;
  • находятся в тюремном заключении;
  • не имеют возможности содержать малыша;
  • не имеют желания заниматься воспитанием новорожденного.

В таких случаях в органы соцзащиты нужно предоставить документы, подтверждающие этот факт. После этого на имя бабушки будет открыт счет, на который будут поступать выплаты от государства.

КАК ПЕРЕОФОРМИТЬ ДЕКРЕТ С МАМЫ НА БАБУШКУ?

Иногда возникают ситуации, когда изначально в декретный отпуск уходит мама малыша. Но затем по тем или иным причинам через некоторое время ей может понадобиться выйти на работу. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован частями. Поэтому допустимо его разделение между мамой и бабушкой. Для его получения необходимо официальное трудоустройство и заявление на отпуск, написанное на имя руководителя.

СКОЛЬКО ЗАПЛАТЯТ?

Самый важный момент, который интересует всех. Во время отпуска по уходу за ребенком выплачивается пособие, если, конечно, человек трудился официально и работодатель делал за него отчисления в Фонд социального страхования и другие внебюджетные фонды.

Если в декрет уходит работающая бабушка, то на нее оформляется социальная выплата до достижения ребенком 1,5 года. Компенсация выплачивается органами социального страхования в размере 40% от среднего заработка, но не более определенного лимита, установленного государством для данной выплаты.

Напоминаем, что это ограничение связано с тем, что взносы в Фонд социального страхования берутся не со всей зарплаты. В этом году максимальный размер пособия по уходу за ребенком составит 29 600,48 рубля в месяц, минимальный - всего 6752 рубля. По минимуму получат те пенсионеры, которые уходят в декретный отпуск во второй раз или получали зарплату на уровне минимального размера оплаты труда.

Есть при рождении детей еще одна выплата - пособие по беременности и родам.

Но на него бабушка рассчитывать не сможет. Такую выплату может получить только мама, потому что по сути это больничный лист, его женщине оформляют за 70 дней до родов и на 70 дней после них. Максимальный размер пособия по беременности и родам в этом году составляет 61,4 тысячи рублей в месяц, или 282 тысячи рублей за 140 дней.

Принципиально важный момент для всех пенсионеров: вы имеете право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком даже в том случае, если трудитесь на условиях неполного рабочего времени, скажем, несколько часов в день или через смену. Словом, у дедушки и бабушки объединенными усилиями есть возможность, сидя с внуком, продолжать трудиться, не теряя права на декретные деньги.

СКОЛЬКО ЭТО В БАЛЛАХ?

Пожилой человек, который находится в отпуске по уходу за ребенком, сохраняет все свои трудовые права. Работодатель продолжает платить за него взносы в Пенсионный фонд РФ. То есть мало того, что вы сидите с любимым внуком, так вам это время еще и засчитывают в страховой стаж со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это большое подспорье для тех пожилых людей, у которых не хватает стажа для получения страховой пенсии (нужно, чтобы он был не менее 15 лет) или баллов на личном индивидуальном счете - за год декретного отпуска вы получите 1,8 пенсионного коэффициента.

Пока практика, когда отпуска по уходу за детьми оформляют бабушки, дедушки и папы, в России не распространена - это всего 2% от общего количества таких отпусков. А зря. У нас сильна традиция, когда старшие родственники помогают молодым, в том числе в деле воспитания детей. Почему бы не делать это на законных основаниях? Декрет дает возможность решить многие проблемы и самим пенсионерам, и тем, кто только собирается на заслуженный отдых.

Инна Делева

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.