С места событий сообщают, что идет передислокация ВСУ к границе с ПМР. На приграничных железнодорожных путях уже стоят вагоны для загрузки боеприпасов, которые ВСУ собираются захватить на одном из крупнейших в Европе складов в Колбасной. За несколько километров от пункта пропуска «Платоново» люди наблюдают скопление боевой техники ВСУ, на всех блокпостах много военных, стоят американские «Хаммерсы». Появилась информация, что спецназ ВСУ готовится инсценировать прорыв на территорию Украины российских солдат.
Пришла еще одна тревожная информация, «Хаммерсы» расстреливают ДНР экспериментальными американскими дальнобойными ракетами, тайно переправленными в зону боевых действий и бьющими в тыл на 150 километров. Под угрозой почти вся территория Донбасса.
Буксует штурм Угледара, где наших погнали в очередную провальную лобовую атаку, превратившуюся в контратаку ВСУ. Планы отвечающего за этот участок фронта командования не срабатывают, ВСУ подгоняет к Угледару все новые резервы, враг атакует с высот. Эксперты советуют прекратить бессмысленный лобовой штурм, а развивать движение в обход города с востока и запада.
Не видно конца сражениям в злополучной Марьинке, где противник до сих пор не выбит из центра города. И только в битве за Артемовск вагнеровцы громят врага, совершая неожиданные маневры, и все ближе приближаясь к физическому окружению артемовской группировки. Они закрепляются в поселке Ягодное и продвинулись к железно-дорожному вокзалу.
Основатель ЧВК Евгений Пригожин оповестил, в ближайшее время его бойцы порадуют нас взятием поселка Берховка. Гарнизон ВСУ в Артемовске сообщает, что у него закончились снаряды и выбита артиллерия. «Вагнер» начинает сложный штурм промзоны с ее подземными сооружениями. При этом Пригожин назвал ложью заявления минобороны о полноценном снабжении его бойцов и заявил, что готов предоставить все документы в военную контрразведку.
«Сейчас 10 часов утра 22 февраля. Никаких шагов по выдаче боеприпасов не сделано, боеприпасы нам как не давали, так и не дают, - заявил в интервью журналистам Пригожин. - ЧВК «Вагнер» ходит как нищий и просит командиров подразделений как-то помочь. Командиры дают нам боеприпасы без всяких бумаг, понимая, что попадают в неправовое поле. Мы сегодня на себя всю войну стягиваем и будем это делать. Мы не уйдем из Бахмута, мы будет просто погибать в два раз больше, пока все не закончатся, а когда закончатся все вагнеровцы, тогда скорее всего Шойгу с Герасимовым автоматы должны будут взять. Снаряды есть, промышленность вышла не необходимые обороты. Они запустили производство, они - герои, так как процентов на 20 сломали систему».
Николай Иванов