Член комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев считает необходимым запретить в РФ некоторые аниме-сериалы и видеоигры, деструктивно влияющие на молодежь.
По словам парламентария, недавние драки в Москве с участием несовершеннолетних, называющих себя последователями субкультуры «Редан», случились из-за влияния аниме. Хамзаев отметил, что подростки перенесли в жизнь сюжет игры, представляли себя охотниками, которые должны сдать специальный экзамен.
Он подчеркнул, что в аниме содержится негативная информация, которая направлена на разрушение традиционных ценностей, а также межнационального и межконфессионального единства. Как утверждает Хамзаев, такой пропагандистский посыл транслируется подросткам через 25-й кадр. Он также заявил, что именно из-за 25-го кадра в 2021 году один из эпизодов мультика «Покемон» «вызывал массовую вспышку эпилептических припадков в молодежном секторе».
Депутат уточнил, что уже направил обращение в Роскомнадзор, а также инициировал обсуждение этого вопроса в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.
Фото duma.gov.ru