Лента последних новостей в России и мире
1323 | 0

В России предложили ввести продуктовые карточки для поддержки нуждающихся

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил распространить инициативу о введении продуктовых социальных карт, стартовавшую в Калининградской области, на всю территорию России.

В России предложили ввести продуктовые карточки для поддержки нуждающихся
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По мнению депутата, это позволит обеспечивать минимально необходимый набор продуктов для граждан, испытывающих трудности.

«Такая мера гарантирует, что нуждающиеся граждане будут в любых обстоятельствах обеспечены товарами первой необходимости», — заявил Аксаков в интервью изданию mk.ru.

По данным Дмитрия Янина, председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), эта инициатива может охватить около 18 миллионов россиян, живущих за чертой бедности. Он предложил выделять каждому из них по 3 тысячи рублей в месяц, которые можно будет использовать исключительно на покупку продовольственных товаров.

Эксперты считают, что введение продуктовых карточек может стать действенной социальной мерой, особенно в условиях экономической нестабильности. Вопросы о механизмах реализации программы и её финансировании остаются на стадии обсуждения.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.