Лента последних новостей в России и мире
758 | 0

В России почти полмиллиона школьников страдают ожирением — Минздрав

В России около 480 тысяч школьников имеют диагноз «ожирение», при этом уровень заболеваемости за последнее время вырос в 1,6 раза. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа, передаёт ТАСС.

В России почти полмиллиона школьников страдают ожирением — Минздрав
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Министр отметил, что рост числа случаев ожирения среди детей вызывает серьёзную обеспокоенность. По его словам, основной причиной такой динамики является не только несбалансированное питание, но и малоподвижный образ жизни, а также отсутствие интереса у многих школьников к занятиям физической культурой и спортом.

Несмотря на тревожную тенденцию, Мурашко уточнил, что в целом доля здоровых детей в России остаётся стабильной на протяжении последнего десятилетия: 83% школьников относятся к первой и второй группе здоровья.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.